Сегодня:

…Масленица докатилась к нам своими круглыми блинами, олицетворяющими солнышко, которого в зимние дни нам так не хватало. Целую неделю гулянье и объедание жирными вкусными блинами. А воскресенье — светлый и тихий праздник после блинного озорства. Называется оно Прощенным. И в это воскресенье, после озорной Масленицы, надо постараться простить всех, кого вольно или невольно обидел. К понедельнику душа должна быть чиста от гнева — потому что наступает время размышлений и добрых дел…
Как вы относитесь к традиции просить прощения в последнее воскресенье перед Постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
— Бог простит! — это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с вашим обидчиком? Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому попросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется.
Да, это серьезный шаг — попросить прощения. Итак… Простите меня, родные и близкие, простите, если ненароком обидела вас словами или помыслами — я вас всех люблю и прощаю за все, прекрасно зная, что и вы меня любите.-))
Простите, простите меня, люди, за то, что я такая, какая есть, простите за максимализм и жесткость в поведении, за то, что мне часто приходится говорить в глаза неприятную правду, чтоб не оставалось недомолвок между теми, кого считаю своими — близкими, друзьями, приятелями.
А вот как быть дальше? Просить прощения у врагов и недоброжелателей, у жуликов, врунов? Просить прощения у тех, кого я не смогу простить за ложь, за предательство, за воровство? Боюсь, что не сумею ни простить, ни попросить прощения у этих людей… Спасибо, есть замечательная, ни к чему меня не обязывающая фраза — БОГ ВАС ПРОСТИТ.
А с понедельника — Великий пост. Почему он Великий? Потому что именно в эти дни Иисус готовился к делу, ради которого он появился среди нас.
Конечно, никто никого не заставит с понедельника ограничиваться в еде и питье. Дело это добровольное. Но как придут хорошие мысли в голову после обжорства? Как заставить себя делать добрые дела, не подготовившись к этому?
Потому и пост — для того, чтобы научиться властвовать над своими желаниями.
row['name']