Сегодня:

КОРНИ КРАСОТЫ

Искусство украшать себя уходит корнями в далекое прошлое. В Египте косметика была известна уже за 2000 лет до нашей эры.
В те давние времена изготовлением средств для прихорашивания занимались знахари и шаманы. Благовония и питательные масла, втирания и пудры, краски и скрабы — уже в то время большое значение придавалось уходу за кожей лица и тела.
Косметика хорошо развивалась в южных странах. В жарком климате люди старались защитить себя от негативного влияния погодных условий. Еще в самом начале применения косметики преследовалась цель не только украсить лицо и тело человека временно, но и защитить кожу и волосы от раздражающего влияния солнечных лучей, ветра, насекомых, разгладить и омолодить покровы.
Занимались внешностью и в Риме, где косметика была тесно связана с гигиеной всего тела.
Постепенно искусство следить за своим внешним видом с Востока проникло сначала во Францию, затем и дальше. Во Франции XVII века благовонные масла и духи широко применяли как женщины, так и мужчины. Приукрашивание внешности на некоторое время приобретает гипертрофированные размеры.
Но постепенно наступило время, когда идеал красоты оставляет за собой запах свежести, здоровый вид и относительно естественные очертания.

СЛЕДИТЬ ЗА ОБРАЗОМ
«Выслеживать» нужный образ нужно постепенно изо дня в день, тогда не придется делать трудоемких и дорогостоящих «облав».
Для начала составим список врагов: Стресс; Сигареты; Кофе; Стены; Жиры; Спиртное; Копченое, маринованное, острое, сладкое.
Затем припомним некоторых наших союзников: Морепродукты; Оливковое масло; Витамины и минералы; Салаты овощные (клетчатка); Вода (увлажнение изнутри); Массаж; Отдых; Спорт; Хорошее настроение.
И приступаем к активным действиям!

ЛОХМАТЫМ – БОЙ! ПРИЧЕСКАМ – ДА!
Хорошие волосы украшают человека, плохое же их состояние делают вид неряшливым. Это понимали в древних Египте и Риме, но иногда забывают сейчас.
За зиму волосы устают от головных уборов. Поэтому к весне неплохо изменить прическу или хоть немного подрезать кончики волос.
С первыми теплыми днями расстаньтесь с головными уборами: жар хоть костей и не ломит, зато волосы делает ломкими и безжизненными.
Разнообразные маски для волос рекомендуется делать 1-2 раза в неделю. Вымыв волосы, ни в коем случае не нужно вытирать их полотенцем, поскольку от этого они путаются, сминаются, ломаются и накапливают статистическое электричество. Полотенцем их нужно лишь слегка промокнуть. Расчесывать длинные волосы лучше редким гребнем, начиная с концов.
Большое значение имеет правильное мытье головы. Если у вас сухие и поврежденные волосы, перед каждым мытьем смазывайте их маслянистыми составами.
Жирные волосы полезно после мытья сполоснуть сначала теплой водой с добавлением уксуса или лимонного сока или настоем с добавлением трав: ромашки для блондинок и дубовой коры для брюнеток.
Вот несколько хороших рецептов:
— 5 столовых ложек оливкового масла подогреть и выжать туда сок половины лимона. 3-4 раза в месяц втирать эту смесь в кожу головы на ночь, а утром мыть голову, как обычно.
— Волосы будут быстрее расти, если за час до мытья смазать голову смесью моркови и лимона в равных частях.
— Чтобы волосы блестели, сделайте воду лимонной. Для этого кожуру 4 лимонов варите в течение 15 минут в литре воды. Раз в неделю ополаскивайте волосы этим отваром.
— Светлым волосам можно придать блеск и цвет при помощи настоя ромашки, шалфея и чабреца (3 столовые л. берут на 2 л. воды). Темные волосы рекомендуется ополаскивать настоем шишек хмеля, корня аира, дубовой коры и листьев грецкого ореха (пропорция та же).
— С задачами оттеночного бальзама справится отвар луковой шелухи. Нужно кипятить ее до получения темно-бурого цвета и ополаскивать волосы после каждого мытья.

СКОЛЬКО СТОИТ БЫТЬ КРАСИВОЙ?
«Вот если бы у меня была косметика из Франции и наряды из бутика, я бы тогда…», – страдают женщины, но это не веская причина, а лишь оправдание нежеланию что-либо делать. По мнению специалистов, главное в искусстве быть красивой — не чудодейственные (и очень дорогие) препараты, а грамотный и регулярный — изо дня в день — уход за кожей.
1. И когда дома поджаривают батареи, и когда жаром пышет с улицы, полезно увлажнять кожу минеральной водой из пульверизатора. Мельчайшие капельки легко проникают в кожу, насыщая ее необходимой влагой. Усилить положительный эффект можно добавив немного эфирного масла, соответствующего типу вашей кожи.
2. Можете обойтись без питательного крема, добавив в увлажняющий несколько капель масляного раствора витаминов А, Е, В, который продается в аптеке.
3. Молочко для очищения кожи может заменить настоящее молоко. Только данный пищевой продукт (впрочем, как и аналогичное косметическое средство) годны для сухой и нормальной кожи. Использовать его при жирной коже не нужно.
4. Тени подходящего оттенка могут стать заменой.
5. Выгоднее покупать не выкручивающийся карандаш для глаз, а тот, который нужно подтачивать, так как грифель в таком в несколько раз длиннее. Кстати, подвести глаза можно и с помощью темных теней, вооружившись ватной палочкой, смоченной в воде.
6. Если сохнут губы, почаще смазывайте их растительным маслом и делайте массаж, потирая одну о другую.

Не выбрасывайте:
Использованные пакетики чая: они прекрасное средство, чтобы снимать отеки в области вокруг глаз;
Воду, где варились овощи, — это незаменимая ванночка для кожи рук;
Крем для лица, который не подходит вашей коже, — скорее всего он подойдет для кожи рук и ног.
Кофейную гущу – она пригодится не только для гадания, но и как отличный скраб.

ВЫБИРАЙТЕ
БЕЗОПАСНЫЙ АРОМАТ!

Внимательно приглядывайтесь к качеству печати (краски) на упаковке. Очень сильно отличает хорошую продукцию от плохой флакон. Не должно быть воздушных пузырьков, подтеков и вздутий в стекле. Пластиковые детали — в идеале без заусениц и трещин. Производителям изготавливающим ароматы на скорую руку и из подножного материала некогда и не на что заботится о качестве упаковки, они работают над количеством.
Не менее распространенная «примочка» производителей кустарных духов неправильное написание названия – это когда берется брендовое название, в котором меняется 1-2 буквы, а получившееся слово пишут на продукте.
В большинстве случаев определить, что флаконом еще не пользовались, можно по первому нажатию. Если сразу спрей не хочет выбрызгиваться, а после 3-4 надавливаний парфюм распыляется нормально с каждым нажатием, значит вам продали новый флакон. Хотя и в данном правиле бывают исключения, но довольно редкие.
И не покупайте духи «на розлив» и на улице. Первое — лишь аналоги, копирующие верхнюю ноту настоящего аромата, второе вообще гадость.