Сегодня: 20 апреля 6899, Понедельник

Виртуальная реальность
Представьте себе такую ситуацию: мать зовет сына или дочку ужинать, на что ненаглядное чадо отвечает воплем из комнаты: «Подожди, у меня сейчас рейд с пати в данж на рб!» Вы не поняли ничего, кроме первых четырех слов? Что ж, это поправимо.
С развитием технологий в последние годы появляются все более изощренные способы весело провести время, и один из них – компьютерные онлайн-игры. Существует множество видов этого развлечения, но, пожалуй, самый распространенный из них – MMORPG, многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game). В принципе, все сотни MMORPG, или, как их ласково называют геймеры, «рпг-шек», основаны на одном и том же принципе. При наличии доступа к сети Интернет, желательно безлимитного, пользователь создает своего персонажа, задает для него умения и профессию (лучник, воин, маг и т.д.), дает ему имя и отправляется бродить по просторам сказочного мира, кромсая монстров на фрикадельки. Основная задача игрока – дать своему персонажу как можно больше умений, купить лучшее оружие, получить как можно больше опыта (путем все того же нехитрого превращения чудовищ в фарш), получить новый уровень и стать самым «прокачанным» игроком в мире. Вся соль идеи онлайн-игры состоит в том, что человек играет не с машиной, хотя некая толика компьютерного интеллекта в игре все же присутствует, а с вполне реальными людьми, так же как он, сидящими напротив мониторов. Что интересно, некоторые игры поддерживают даже международное общение, в то время как иные выходят отдельными версиями для каждой страны.
Когда начинающий геймер заходит в магазин в надежде найти что-нибудь интересное, у него просто разбегаются глаза. И действительно, тематика онлайн-игр почти безгранична. В одной вы можете представить себя японским самураем, другая предлагает вам сесть за штурвал космического корабля, третья представляет собой хаотичное смешение магии и технологий. Тут вам и гномы подгорные, и джедаи космические, и воины иноземные с именами заковыристыми, и роботы гигантские с лазерами – каждый найдет себе что-то по вкусу.
Но за удовольствие вообразить себя остроухим красавцем с луком в руках или девой-амазонкой на лихом скакуне вам нужно будет заплатить. Причем в некоторых случаях расстаться со своими кровными придется не только за коробочку с диском, но и каждый месяц вносить через банкомат кругленькую сумму. Конечно, не все игры платные, есть и более бюджетные версии, когда вы платите только за определенные вещи, например, за VIP-аккаунт или супер-пупер-забацаные доспехи. Но стоит помнить, что платные игры, как правило, гораздо более совершенны, отработаны и приятны для глаз.
Онлайн-рпг позволяют людям забыть на какое-то время о реальности и ее проблемах, окунуться на часок-другой в потрясающей красоты миры, где какой-нибудь офисный клерк с прыщавым лицом может вообразить себя крылатым небожителем, борющимся за справедливость. Однако ключевое выражение здесь — «на какое-то время», но не навсегда. Бывает, что иногда параллельная реальность затягивает всерьез и надолго. Существуют случаи, когда люди просиживали за компьютером сутками, просаживая все реальные деньги на золотые доспехи и ездовых драконов, но, к счастью, такие индивидуумы встречаются довольно редко. В большинстве же своем люди снимают стресс, борясь с монстрами, знакомятся и иногда даже находят свою любовь под свистом пуль и разрывами вражеской магии. Например, игра Ragnarok Online соединила уже не одну пару.
Или вот еще пример. Совсем недавно в России вышла официальная версия игры The Lord of The Rings: Shadows of Angmar (Властелин Колец: Тени Ангмара), которая была создана по мотивам легендарной книжной трилогии Джона Роналда Руэла Толкиена, и произвела эффект разорвавшейся бомбы, завоевав популярность не только у фанатов Властелина Колец, но даже у тех, кто никогда о нем не слышал. Хотя она и платная (вам придется выкладывать чуть больше двухсот рублей в месяц), но разработчики милостиво дают нам поиграть бесплатно две недели, прежде чем мы определимся – остаться нам в виртуальном Средиземье навсегда или же отправиться куда-то еще. И если раньше толкиенисты бегали по лесам с деревянными мечами, щитами из фанеры и кустарно сделанными арбалетами, распугивая случайных прохожих и егерей, то теперь же большая часть их переселилась в виртуальный мир.
Конечно, есть игры, где вы можете создать только персонажа, который стоит на светлой стороне, но что же делать тем, у кого внутри сидит маленький Саурон или Дарт Вейдер? И тут вам найдется ответ: во многих играх виртуальных монстров не существует вовсе, противостояние разворачивается между игроками, и зачастую они объединяются в кланы, сражаясь «стенка на стенку», где каждый начинающий властелин зла утоляет жажду крови. Казалось бы, чего там – обычная картинка на экране, но адреналин, скажу я вам, кипит не хуже, чем в пекле реальной битвы!
С течением времени образовался даже свой «геймерский» язык, которым игроки зачастую пользуются и в жизни. Так, например – экспа (от англ. Experience) означает опыт, дроп (от англ. Drop — падать) — это что-то упавшее, от валяющейся на дороге ручки до золотого слитка. Фраза же, которую сказал ребенок матери в начале статьи, если переводить её на более понятный язык, означает: «Подожди, мы с друзьями сейчас собрались идти в подземелья, чтобы убить самого сильного монстра!»
Самыми популярными вселенными сейчас остаются World of Warcraft, Allods online, Lineage II, Perfect world, The Lord of The Rings: Shadows of Angmar, RF online и Warhammer 40000. Каждая из этих игр имеет свой отдельный мир, свою историю противостояния рас, свои классы персонажей и свой неповторимый дизайн, так что если вы заинтересовались, то – дерзайте! Однако стоит помнить, что делу время, а потехе – час.