Сегодня: 19 апреля 3500, Четверг

Справка:
Василий Ткаченко начинал профессиональную деятельность в прокуратуре Ленинского района г. Ростова-на-Дону в должности старшего следователя. Работал в аппарате прокуратуры области, затем — заместителем прокурора города Таганрога, прокурором Мясниковского района, начальником управления прокуратуры Ростовской области. С 6 апреля 2009 года – прокурор города Новочеркасска.

22 января в областной прокуратуре были подведены итоги минувшего года, и прокуратура Новочеркасска была отмечена с положительной стороны по многим направлениям работы. Об этом на состоявшейся недавно пресс-конференции рассказал журналистам и ответил на их вопросы прокурор города Новочеркасска
Василий Ткаченко.
– Какие основные проблемы решало ваше ведомство в прошедшем году?
– Что касается основных проблем, с которыми мы сталкивались в 2009 году, то они аналогичны тем, что стояли перед всей государственной властью нашей страны, и в значительной мере были связаны с последствиями экономического кризиса. Часто приходилось проводить проверки исполнения трудового законодательства на предприятиях различных форм собственности. Очень много обращений граждан было именно по нарушениям трудового законодательства. За 2008 год было разрешено менее 2000 жалоб, а в 2009 году — 3217. Я считаю, что увеличение числа обращений связано с ростом доверия граждан к прокуратуре. По всем обращениям приняты меры реагирования. В целом, прокуратура города, на мой взгляд, успешно справилась со стоящими перед ней задачами.
– Как вы в вашей деятельности отреагировали на ситуацию с пожаром в развлекательном клубе города Перми?
– Трагические события в Перми в конце прошлого года повлекли за собой необходимость проверок в нашем городе соблюдения противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей. В ходе проверок было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в связи с нарушениями противопожарной безопасности. Объявлено 28 предостережений. Два иска предъявлены в суд с тем, чтобы устранить наличие нарушений пожарной безопасности.
– На каких делах последнего времени, имеющих общественный резонанс, Вы бы могли остановиться?
– Безусловно, это похищение человека в начале этого года. В органы милиции поступило сообщение о похищении женщины. Сотрудники милиции оперативно установили местонахождение похищенной. По предварительной информации, потерпевшая была злоумышленниками отпущена. Сейчас по этому факту проводится доследственная проверка, выполняются оперативно-разыскные мероприятия, устанавливаются виновники случившегося. Сама потерпевшая возвращена в семью, и это главное.
– Как Вы можете прокомментировать закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где речь идет о недопущении пребывания подростков без сопровождения взрослых в позднее вечернее и ночное время на улице и в общественных местах, а также в заведениях, где реализуется алкогольная продукция?
– Коль закон принят, органы прокуратуры призваны обеспечивать его исполнение. На мой взгляд, закон своевременен, потому что в Новочеркасске за 2009 год отмечен рост преступности несовершеннолетних. К тому же, нередко преступления подростками совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения. Так что, повторяю, закон своевременен.
– Насколько мы знаем, прокуратурой города проводились проверки заведений, где продают курительные смеси. Каков их результат?
– Уже в этом году были проведены 3 такие проверки с привлечением сотрудников наркоконтроля. Как таковых, запрещенных к реализации курительных смесей выявлено не было. Но параллельно были выявлены нарушения другого законодательства — трудового, налогового. Всего по итогам проверок вынесено одно предостережение и возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.
– Человек, если он не согласен с решением суда, может обжаловать его в суде высшей инстанции. А имеет ли право прокурор обжаловать решение суда?
– Прокурор в любом случае, даже несмотря на то, что на процессах имеет статус обвинителя, не только вправе, но и обязан обжаловать любые незаконные решения суда. Представители прокуратуры нередко вносят кассационные представления, когда подсудимому назначено чрезмерно суровое наказание. Прокурор поддерживает законность ведения самого процесса и вынесенного судом решения.
– В течение какого времени рассматриваются обращения граждан в прокуратуру?
– Общий срок рассмотрения обращений граждан — 30 суток. Но в особых случаях законодательством предусмотрены и другие сроки. Ни одно поступающее к нам обращение, будь это запрос, жалоба или другое, не остается без внимания. Как я уже говорил, общее количество обращений увеличилось, но это, еще раз подчеркиваю, говорит лишь о росте доверия к нам населения и об активизации работы органов прокуратуры.
row['name']