Сегодня:

КРАСОТА СПАСАЕТ МИР

Откуда появилось слово
Ф.М. Достоевский изрек: «Красота спасёт мир». Высказывание всем понравилось, а переспросить у автора, что конкретно имелось в виду, сразу никто не догадался. Когда же все опомнились, было уже поздно, поэтому все принялись размышлять и философствовать на взбудораженные фразой темы: «Спасет ли?» и «Почему именно она?»
Так кто же будет нас с вами спасать, какой персонаж, олицетворяющий красоту, способен положить свое главное достоинство на плаху мира? Вряд ли это будет кто-то из манекенщиц или титулованных мисс. Но для того, чтобы разобраться точнее, нужно сначала определиться в том, что именно мы называем «красотой»?
По Ожегову определение красоты таково: все красивое, прекрасное; все то, что доставляет этическое и нравственное наслаждение.
Словарь синонимов предлагает при желании переименовать красоту в красу или привлекательность.
В народе говорили: «Красна девица», но подозревать о происхождении слова «красивый» от названии цвета «красный» не стоит, скорее всего они родились в обратном порядке.
О появлении в обиходе слов «краса» и «красота» есть две версии. По одной из них наши существительные произошли из древнеисландского «hrosa» — «хвалиться, славиться», по другой «краса» родственно «кресить» – «блестеть, сверкать».
Теперь от словообразования перейдем к образованию картинок и представим себе образ, который считаем красивым. У кого-то воспоминания отыщут изображение изумительной розы, другому память подкинет восхитительный закат, третий представит себе чудесный пейзаж, четвертый нарисует в фантазиях силуэт и лицо человека.
Может ли быть красиво то, что создано нашими руками? Да, безусловно, но выборочно, природа же дарит больше гармоничных творений, которыми хочется восхищаться и любоваться.
Наслаждаясь красотой, мы стремимся обрести внутреннюю гармонию через наслаждение чьей-либо гармонией внешней.
Красота стоит в одном ряду с важнейшими человеческими ценностями. А имеет ли она критерии?
Есть общепринятые каноны, есть личностные пристрастия. В каком-то смысле красота относительна, не абсолютна. То, что считают красивым одни поколения и народы, в другое время или в другом месте могут не признавать.
Вкус помогает отличать красивое от некрасивого, он может быть развит хорошо или не очень. Отсутствие же эстетического вкуса обедняет личность.
Между красотой человека и его духовной наполненностью многие ставят знак равенства. Если же говорить только о внешности, уравнять можно красоту и здоровье, ее же и ухоженность.
Так может быть весь фокус в том, что нужно перестать делить людей на красивых снаружи и прекрасных внутри? Может быть мир будет спасен, когда замечательные в душе начнут ухаживать за своей внешностью и вести здоровый образ жизни, а изумительные на первый взгляд займутся повышением внутренней привлекательности? И наступит гармония!

И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ НЕ ПОКИНЕТ БОЛЬШЕ ВАС
Некрасивых женщин нет, есть только женщины, которые на себя плюнули, причем не только через левое плечо. Обаяние присуще большей части жизнерадостных, веселых и доброжелательных людей, которые умеют владеть собой и в силу своего характера научились подчинять воле мышцы лица. Они почти всегда в хорошем настроении, поэтому приятно на них посмотреть, и внутри они здоровы, от этого их настроение улучшается – своеобразная «цепная реакция». Человек, натягивая на кислое лицо улыбку, сначала будет страдать от несоответствия внутри и снаружи, но если стараться растягивать уголки рта постоянно и планомерно, постепенно хорошее расположение переберется и в голову. Есть и другие способы искусственно поднять себе настроение. Не возьмете хотя бы что-то себе на вооружение, обязательно пожалеете об этом позже.
Нервные передряги заметно отражаются на здоровье и легко выявляются по состоянию нашего покрова (волос и кожи). От постоянного стресса ослабевает иммунная система, жирная кожа становится еще более жирной, а и без того сухая сильно шелушится и даже воспаляется. Состояние кожи тела и лица зависит прежде всего от состояния нервной системы. Приятные ощущения и хорошее настроение связаны с улучшением кровообращения, а если мы грустим, органам и покровам не хватает питания. Чтобы себе помочь, нужно спать побольше, нервничать поменьше, планировать предстоящий день и не забывать поймать от жизни все полагающиеся радости и удовольствия, которые обязательно есть вокруг.
Пытаетесь не унывать – правильно, продолжайте в том же духе. А если все время страдаете, не останется времени и желания следить за собой и вы никогда не узнаете, какой эффект получается после небольшой работы над образом. Но об этом мы поговорим в следующий раз.