Сегодня: 20 апреля 7898, Среда

Темы этой странички – то, о чем говорят. А говорят сегодня о выборах, ворах, тарифах, неубранном снеге, похищении инспектора ЖКХ, голодовке в новочеркасской тюрьме… И мы решили, чтобы не было слухов, дать как можно более достоверную информацию.

ПРОКУРОР ЗА СНЕГ СПРОСИТ

Прокуратура области провела проверку исполнения органами администрации г. Ростова-на-Дону законодательства о безопасности дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
Поводом к такой проверке послужило большое количество снега, выпавшее 16 и 17 декабря этого года. Проверка показала, что уборка снега с центральных и наиболее загруженных улиц города не производилась, в связи с чем в период с 16 по 18 декабря в городе образовались многочисленные заторы и движение автомобильного транспорта было фактически парализовано.
В связи со сложившейся ситуацией, лишь только за этот период на 45% возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Все это стало возможным из-за ненадлежащей уборки автомобильных дорог администрациями районов г. Ростова-на-Дону.
В адрес мэра г. Ростова-на-Дону внесено представление с требованием принятия незамедлительных мер к устранению допущенных нарушений федерального законодательства и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Прокурорская реакция, видимо, помогла ростовскому мэру стать решительнее в борьбе с обнаглевшим Дедом Морозом – в январе по улицам столицы области ходить и ездить легче и безопасней.

ТРЕСТ ПЛЮС, ДЕНЬГИ МИНУС

Как «ЧЛ» не раз писала, при прежнем руководстве ЮРГТУ (ректор Л.С. Лунин, президент В.Е. Шукшунов) много чего строили – за бюджетные деньги, чем (предполагают компетентные органы) изрядно попользовались. Вуз судится сейчас с руководимым В.Е. Шукшуновым Центром тренажеростроения и подготовки персонала, выполнявшим государственный контракт по разработке, созданию, пуско-наладке и сдаче в эксплуатацию модульного программно-технического комплекса в новом учебно-библиотечном корпусе ЮРГТУ. И качество работ не то, и с деньгами не чисто. Словом, ЮРГТУ хочет расторгнуть контракт и обязать Центр вернуть в казну деньги.
А пока суд да дело, вскрылись новые обстоятельства. Их установили ревизоры – Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ростовской области, составившие свой акт 16 декабря прошлого года.
При проверке правильности расходования бюджетных средств на капитальное строительство, полученных по федеральной целевой программе развития образования на 2006-1010гг., было установлено, что при строительстве библиотечного блока учебно-библиотечного корпуса 23 с лишним миллиона рублей оплачено за фактически не выполненные работы. Деньги получили подрядчики – ОАО «Трест №7+».

А БЫЛА ЛИ ГОЛОДОВКА?

По СМИ прокатилась волной информация о голодовке в Новочеркасской тюрьме (УЧ 398/14). В газеты, на телевидение, а также в прокуратуру обратились родственники осужденных Александра Дзюбы и Леонида Орлова. Они сообщали о том, что 10 осужденных отказались от пищи, чтобы привлечь внимание общественности к постоянному нарушению их прав.
Прокуратура области совместно с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области провела проверку и официально заявила:
«Факт голодовки в исправительном учреждении своего подтверждения не нашел. Осужденные от приема пищи не отказывались и более того с заявлениями об этом не обращались. Обстановка в колонии стабильная».
Однако после заявления официальных лиц об отсутствии голодовки в СМИ снова пошли сигналы: это не соответствуют действительности, обстановка в УЧ 398/14 отнюдь не благополучная. Сестра заключенного Дмитрия Гречко Анастасия Фоменко утверждает, что заключенные колонии все-таки объявляли голодовку, но отменили ее на следующий день после того, как туда приехал прокурор. А. Фоменко подтвердила также утверждение сестры заключенного Александра Дзюбы Анастасии Король о причинах акции. Ею стали непомерно высокий тариф на телефонные переговоры, практическое отсутствие медицинской помощи и постоянные проблемы, возникающие на пункте приема передач.

КАНДИДАТОВ БЬЮТ И УБИВАЮТ

В Ростовской области на муниципальных выборах 14 марта планируется избрать 46 глав муниципальных образований и 704 депутата представительных органов муниципальных образований.
В Новочеркасске, как и везде, сейчас идет регистрация кандидатов на должность мэра города и депутатов Думы. Пока все идет мирно, а вот в Цимлянске уже стреляют — убит начальник штаба кандидата на пост главы администрации района от «Справедливой России».
Тело неработающего 44-летнего жителя Цимлянска Виталия Сапонова было обнаружено утром 20 января. Установлено, что смерть наступила в результате огнестрельных ранений. Следственные органы Ростовской области не исключают, что убийство связано с предстоящими выборами.
Лидер справедливороссов Ростовской области Михаил Емельянов возмущен случившимся, настаивает на незамедлительном расследовании и также считает, что убийство может иметь политическую мотивацию.
Последние выборы в области прошли 11 октября 2009 года, выбирали мэров и депутатов. Осеннее выборное противостояние также сопровождалось криминальными случаями: в окно дома кандидата на пост главы Красного Сулина Александра Матвиенко была брошена граната, а в Новошахтинске сразу после регистрации кандидата в депутаты городской думы Андрея Ковалева в подъезде его дома был избит его сын.

КОМУ НУЖЕН ИНСПЕКТОР ЖКХ?

22 января в милицию Новочеркасска обратилась бабушка Ольги Куликовой – инспектора земельного комитета нашего города. Она сообщила об исчезновении внучки и о том, что с мобильного телефона Ольги ей позвонил неизвестный мужчина и заявил, что девушка похищена. За жизнь Куликовой похитители потребовали пять миллионов рублей.
Милиция рассматривала несколько версий: от действительно преступления до его имитации: не могла ли девушка организовать собственное «похищение» сама, чтобы получить денег с бабушки-бизнесменки.
Ольга нашлась вечером того же дня. Она была сильно избита, в разорванной одежде. По нашей информации, похитили ее, когда она возвращалась с работы: около нее остановился автомобиль…
Держали Куликову в одном из частных домов на окраине Новочеркасска. С завязанными глазами, поэтому похитителей в лицо она не знает. Почему ее отпустили? Вероятно, злоумышленники испугались, узнав, что милиция активно ведет их поиски. И, по нашей информации, уже почти нашла.