Сегодня:

С 5 по 14 января 2010 г. в г. Сочи в рамках программы «Дети России» прошёл Международный конкурс-фестиваль юных дарований «Акватория-2010». Новочеркасские вокалисты привезли из Сочи все главные награды: «Гран-при» и дипломы лауреатов I, II, III степеней. Делегацию МУ «Городской Дом культуры» из 8 человек представляла руководитель вокальной школы-студии «Синяя птица» В.А. Антропова. («Синяя птица» – спутник Народного коллектива «Веl Canto» – худ. рук. Е.И. Дудоладова). Виктория Анатольевна Антропова – Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, тонкий музыкант и талантливый педагог. Но сегодня речь пойдёт не о ней, а о замечательных воспитанниках «Синей птицы» и «Bel Canto».
Магакян Мария, завоевавшая «Гран-при» конкурса-фестиваля в номинации «Эстрадный вокал 13-16 лет», — очень упорный, целеустремлённый человек. Мария громко заявила о себе в прошлом году, на II этапе регионального конкурса «Южный ветер», проходившего в Новочеркасске. Тогда жюри, учитывая дебютное выступление Марии, решило дать ей I место, а не «Гран-при». Всё-таки человек впервые поднялся на сцену… Мария тогда была номинирована на Губернаторскую премию. Директор МУ «ГДК» О.И.Кузьминых отмечает: «Присуждение в региональном конкурсе I места позволило Магакян Марии поверить в свои силы, успешно выступить в Сочи и доказать, что её победа не была случайной». Мария – самородок, от природы имеет и слух, и голос, и артистичность, и пластику. На конкурсе исполнила две песни: одну на русском, другую на армянском языках. Обе были приняты «на ура» — такая лиричность в столь юном возрасте встречается крайне редко. Режиссёр конкурса заметил её дар ещё на предварительном прослушивании, особо подчеркнув, что её песни-миниспектакли пронизаны таким теплом и эмоциональностью, что без них нельзя обойтись на церемонии открытия. А эта честь выпадает нечасто, тем более, что тогда ещё не было известно, кто же станет обладателем «Гран-при»!
Маркова Ирина стала Лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал 13-16 лет». Чем же Ирина удивила высокое жюри? Ей, как никому, удаются песни патриотического содержания. Вложить свой музыкальный талант и душу в такой непростой жанр удаётся не каждому. Ирина участвовала в финальном гала-концерте, песня «Дети солнца» в её исполнении закрывала фестиваль, то есть была той торжественной точкой, впечатления о которой у всех участников праздника не забудутся никогда. Это под неё режиссёр выстраивал на огромной сцене коллективы участников в зале на белее чем 1 тыс. посадочных мест, под неё звучали фанфары и гремел салют. И всё это было запланировано ещё после предварительного прослушивания, до того, как Ирина завоевала I место. «У Ирины сильный голос, — отмечает её педагог В.А.Антропова. – Наиболее ей близко джазовое направление: ломаный ритмичный рисунок, форсированная подача звука, обширный диапазон с преобладанием нижнего регистра – всё это даётся ей легко! Думаю, если Ирина продолжит своё профессиональное музыкальное образование по классу вокала, мы о ней ещё услышим».
Игнатенко Иван привёз из Сочи диплом лауреата II степени (в той же номинации, что Мария и Ирина). За 5-6 лет работы с педагогом Иван сделал колоссальные успехи и, что самое важное, набирает темп! В его формировании не только как человека, но и как музыканта активное участие принимает мама – Людмила Витальевна. Она принадлежит к числу тех достойнейших женщин, которые, несмотря на свою загруженность, понимают, что духовному развитию ребёнка надо уделять самое серьёзное внимание, потому что это — основа всего. Это поможет ребёнку в будущем раскрыться, найти свою дорогу в жизни. На конкурсе Иван смог создать неповторимый образ, исполняя песню «19 лет», написанную для к/ф «9 рота». Песня в фильме не прозвучала, но обрела самостоятельную жизнь. Когда Иван её исполнял, в глазах многих стояли слёзы – так достоверно юный вокалист смог передать состояние молодого человека, идущего на войну в чужой стране. И никто в зале не знал, что у Ивана есть старший брат- сотрудник милиции – который прошёл службу в «горячих точках». Именно через брата Иван смог прочувствовать то состояние, которое потом воплотил на сцене. И так же, как и брат, Иван мечтает поступить на юридический факультет. Побольше бы нашему обществу таких защитников правопорядка!
Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный вокал 10-12 лет» стала Латова Диана. Она запомнилась песней «О России». Диана стоит в начале своего творческого исполнительского пути. Она очень разносторонний и добрый человек. Кроме музыки занимается ещё и фигурным катанием, что очень помогает ей при подготовке пластического решения образа. Девочка не просто отзывчивый, заботливый человечек, она действительно готова откликнуться на боль своего товарища, поддержать в трудную минуту. А в поездке эти качества очень пригодились. «Почему-то в Сочи наши дети стали болеть, — рассказывает В.А.Антропова. — То ли влажность повлияла, то ли всплеск эмоций. Но младшие участники фактически все выступали с высокой температурой. Все друг другу помогали, лечили тем, что у кого было. Диана и её мама просто не отходили от наших детей».
С температурой за 380 пришлось выступать Юрченко Ангелине. Игорь Зоров, накануне вечером напугавший всех температурой под 390, тоже вышел на сцену. Ангелина и Игорь стали лауреатами II степени в номинации «Эстрадный вокал 6-9 лет». Ангелина, как отмечают все, кто её знает, не по годам взрослый ребёнок. Очень требовательна к себе, трудяжка. Председатель жюри И.В. Хо-тетовская – доцент кафедры сольного пения Московского Государственного университета культуры и искусства – отметила богатый джазовый диапазон Ангелины и назвала её «просто героической девочкой». И действительно, ей подвластны образы любой направленности. Родители и бабушка Галина Сергеевна, которая шьёт для внучки великолепные сценические костюмы, очень поддерживают Ангелину в её стремлении стать профессиональным вокалистом.
Игорь Зоров — личность харизматическая. С каждым конкурсом он выступает всё лучше и лучше. «И после каждого конкурса, независимо, кто сидит в жюри, ему прочат артистическую карьеру», — говорит В.А.Антропова. Очень темпераментный, музыкальный ребёнок. Пробовали заниматься одним из струнных музыкальных инструментов, — не получилось. Такого взрывного мальчика педагог не выдержал. В.А.Антропова отмечает: «Ему, конечно, нужен совершенно неповторимый образ, ни на кого не похожий. В Сочи он исполнил песню «Про кота» из взрослого мужского репертуара и «Гном построил дом». Игорь всех очаровал своими быстрыми переходами, разнообразными переключениями». Надо отметить, что не было бы такого подающего надежды артиста, если бы не его мама Лилия Игоревна, которая потрясающе понимает своего сына. Видит его задатки и прикладывает все силы для его духовного развития. А это совсем не просто, учитывая, что Лилия Игоревна одна растит троих сыновей.
Дипломантом II степени стала Петрашева Яна, выступавшая впервые. (Номинация «Эстрадный вокал 17-25 лет»). Жюри отметило её необычный для нашего времени голос – нежный, лиричный, в стиле 50-60-х годов. И репертуар у неё, соответственно, тяготеет к стилю ретро. «Загадай желание» и «Хрустальный город» — уже по названию ясно, какими чистыми, невесомыми мазками-звуками рисовала Яна эти образы на сцене.
Малога Ксения завоевала в Сочи диплом III степени в номинации «Эстрадный вокал 10-12 лет». Для неё это тоже был дебют. Ксения — добрый и умный человек, прилагает все свои силы для получения и общего, и музыкального образования. Учитывая, что петь ей пришлось в пол-одиннадцатого вечера, выслушав всех участников обширной программы, то становится вполне понятным, почему жюри наградило её не только за пение, но и за мужество!
Конкурс-фестиваль в Сочи много лет существовал в ранге Российского, а в 2010 году впервые приобрёл статус Международного. Круг номинаций был обширным: классический и эстрадный вокал, народный и эстрадный танец, балет, театральные студии, инструментальные ансамбли. В одной только номинации «Эстрадный вокал», в которой и соревновались новочеркасские певцы, приняли участие более 60 вокалистов. Жюри направило в адрес Управления культуры и искусства г. Новочеркасска и директора МУ «ГДК» О.И.Кузьминых Благодарственные письма «За заботу о подрастающем поколении, поддержку талантов, предоставление им возможности творческих встреч, обмена опытом, за содействие фестивальному движению», а также наградило «Синюю птицу» двумя бесплатными путёвками на Международный конкурс-фестиваль «Морской бриз», который состоится в г. Сочи с 9 по 13 июня, ко Дню России.
Художественный руководитель «Синей птицы» В.А. Антропова благодарит за помощь в подготовке к конкурсу «Акватория-2010» Р.В. Науменко (руководитель Дома офицеров), А.В. Власкина (запись звука), Т.Л. Семянову (хореография номеров).
row['name']