Сегодня:

Впервые он приехал в Новочеркасск из Гундоровки на приемные экзамены в электромеханический техникум. «Отучусь и до свидания», — думал абитуриент.
А столица казачества не отпустила пришлого сына, стала его судьбой.
Сегодня ведущий инженер металлургического бюро НЭВЗа (более 20 лет проработавший начальником лаборатории и бюро), начинал он свой полувековой трудовой путь формовщиком литейного цеха.
Встретил суженую – красавицу-казачку Наталью. Получил квартиру. Наталья Исааковна и Виктор Семенович вырастили дочь Ларису и сына Олега.
Пришло и профессиональное признание фотохудожника и фотожурналиста, приняли в члены Союза журналистов России (среди рекомендаций была и моя).
2 января отметил свое 70-летие. И решил юбиляр сделать к 205-летию Новочеркасска дар признательного сына городу его судьбы. Два года кропотливо, вечерами, после заводского дня, по субботам и воскресеньям готовил необычный подарок – фотовыставку «Новочеркасск – сердце казачества». Двадцать шестую персональную, четвертую юбилейную. У каждой – своя тематика, свой характер.
150 фоторабот «Новочеркасск – сердце казачества» — взгляд Мастера на город с позиций архитектуры и градостроительства. И это из наших фотографов свершил впервые и первый в городе Виктор Бессарабов, сердцем услышав зов «камней родного города», которому повезло, с часа его закладки, на выдающихся градостроителей России.
Мы суетимся, бежим, недосуг вглядеться в облик зданий-старичков (по второму веку счет свой ведущих). Остановитесь! Посмотрите на прекрасное!
Наш город многообразен в своем архитектурном облике: классический стиль, модерн, ренессанс, дорический, эклектика (много в старой части города строений со смешением нескольких стилей), даже фигурная кирпичная кладка.
Войдем же в залы дома-музея
М.Б. Грекова, где поселилась эта необычная выставка. Фотоработы зовут нас «Вдоль по Платовскому», «Новочеркасску-200», «Прогулка по Московской»… Мы видим наш город со всех сторон: станиц Кривянской и Грушевской, Хотунка, Донского, Привольного, Мишкинских бугров. Мастер снимал в разные времена года. Чаще ранней весной, осенью, зимой, когда кроны деревьев не закрывают фасады. Снимал в разную погоду, при разном освещении.
Страстный книголюб (фонд домашней библиотеки – более тысячи томов) нашел изумительную изюминку – его фотоработы разговаривают с нами. Каждая имеет свою «визитку» — слова о Новочеркасске писателей Калинина, Семенихина, Кравченко, Конюхова, поэтов; из Франции, Чехословакии, Канады, Аргентины с «визиток» обращаются к нам со словами сыновней любви и ностальгии новочеркасцы, заброшенные вихрями войн и революции на чужбину.
Да ведь это урок истории! Рука тянется записать в свой блокнот признание писателя Ивана Кравченко (благо, Иван Яковлевич, моложавый крепыш, с нами в зале «Вдоль по Платовскому»): «По-казачьи туго, под самые каменистые кручи, опоясан Новочеркасск голубой лампасиной Тузлова и Аксая, на высоком холме стоит город-памятник, город-красавец, город нашей мечты, вознесенный к небу соборными куполами, будто кто-то шел великий и обронил в степи шапку Мономаха. Святое место на земле – Платовский Бирючий Кут».
Выставка заново знакомит нас с городом, заставляя спросить себя: «А что я сделал для моего города?», вычеркивая из душ наших ориентир стороннего наблюдателя. И очень близко воспринимаешь тревогу писателя Владимира Конюхова (он тоже в гостях у грековцев):
– Какой город может похвастаться таким количеством металлических ворот, резных дверей, кованых навесов, выполненных в различных исторических стилях?!
Но им как не было, так и нет учета. Никем не охраняемые, они постепенно исчезают, обедняя облик Новочеркасска.
Студентам стройфака, строительного колледжа выставка дает богатый урок как строить, как сохранять архитектурное наследство. Многих она позовет к познанию фотографии, подобно тому, как в шестнадцать мальчишеских лет Витя Бессарабов сделал свой первый снимок простеньким «любителем», сделают шаг в фотоклубы города – за интереснейшей наукой по имени фото.
Прилив сил, вдохновение, любовь к городу твоему дарит нам услышавший биение «Новочеркасска – сердца казачества» инженер, фотохудожник, Гражданин Виктор Бессарабов.
row['name']