Сегодня:

Именно на встречу работодателей и соискателей рабочих мест и рассчитаны ярмарки вакансий, которые регулярно проводит Центр занятости населения Новочеркасска. Очередная, и первая в этом году, состоялась в помещении Центра эстетического воспитания 20-го января.
Несмотря на довольно морозную и ветреную погоду, на ярмарке побывало немало горожан, всего около 400 человек. Многие из них пришли ещё до начала её работы. Их нетерпение понятно, ведь стабильный и достойный заработок — это залог благополучия каждой семьи.
Двенадцать работодателей предложили посетителям ярмарки множество самых разных вариантов трудоустройства. «Платовский мебельный комбинат» приглашал продавцов-консультантов, сборщиков мебели, водителя-экспедитора, системного администратора, уборщика, других работников. Предприятию «Стройэлектромонтаж» требовался завскладом, менеджер, продавец-консультант. Военкомат звал желающих служить по контракту. ООО «Росгосстрах-Юг» нуждался в страховых агентах. «БВН Инжиниринг» необходимы швеи. Домработницы, няни, инженеры-программисты, модельщики, бульдозеристы, водители разных категорий, слесари, машинисты, маркетологи, строители, станочники, охранники — все «ярмарочные» вакансии перечислить просто невозможно. По сведению специалистов службы занятости, их было представлено более двух сотен. Уровень заработной платы — от 4330 рублей до 30 тысяч.
Наряду с вакансиями, посетителям ярмарки предлагались услуги Центра занятости по переобучению и открытию собственного дела, когда безработные граждане могут получить методологическую и финансовую помощь в организации малого предприятия или работу в качестве индивидуального предпринимателя.
По словам директора ЦЗН Павла Резонова, в текущем году будет продолжена реализация программы по снижению напряжённости на рынке труда и всех программ службы занятости, действовавших в прошлом году. На переобучение выделено 3,5 миллиона рублей, что позволит 430 горожанам обрести новую специальность и трудоустроиться, ещё 100 человек смогут получить субсидию в сумме 58800 рублей на организацию собственного дела. Новшеством в программе стажировки выпускников стала возможность оплаты труда наставников молодых специалистов. Для нашего города эта программа особенно актуальна, ведь ежегодно из учебных заведений с разными дипломами на рынок труда выходят более 2 тысяч молодых новочеркасцев. Центр занятости уже готов к приему очередной порции сокращаемых работников разных предприятий, которых на первый квартал текущего года ожидается порядка 600 человек. В банке службы занятости сегодня более 800 вакансий, так что выбор пока есть. Уровень безработицы в нашем городе на момент проведения ярмарки был равен 0,84% от экономически активного населения. Он по-прежнему самый низкий в области. Снижение уровня безработицы идет сегодня пока исключительно за счёт трудоустройства.
Первая ярмарка в 2010 году, по мнению её организаторов и участников, прошла успешно. Около полутора сотен её посетителей получили приглашения от работодателей для трудоустройства. В планах службы занятости ещё немало разных мероприятий, направленных на то, чтобы каждый желающий работать и зарабатывать смог такую возможность получить.
row['name']