Сегодня: 19 апреля 9082, Среда

ПОКА ЗИМА, НО ДО ВЕСНЫ РУКОЙ ПОДАТЬ

В голове еще слышны отголоски новогодних салютов, в зеркале отражаются последствия застолий — так дает о себе знать сложный ежегодный этап нашей жизни — январь. Тем временем день потихоньку удлиняется, периодически тает снег и нередко бегут ручьи. Зима в этом году показывает зубки с переменным успехом, но все равно с определенного промежутка этого времени года начинает хотеться следующего по списку, то есть весны. Даже если вскоре природа решит взять реванш и удивит нас постоянством температур (да еще и ниже нуля), не за горами время, когда с особым желанием мы скинем зимние и полузимние одежки и примемся думать о более открытом гардеробе. Только чтобы потом огорчаться не слишком сильно, заняться собой лучше хотя бы сегодня, потому что нужно было это сделать еще вчера.

А НАМ ВСЕГДА
ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ…

Видеть положительную сторону во всем. Понимать, что любой кризис дается человеку для того, чтобы остановиться и подумать, чтобы покопаться в себе и измениться в лучшую сторону. Все это верно, но как-то слабо успокаивает в момент, когда сил рыться в прошлом и думать о будущем нет.
Если постоянно тянет поспать, работа утомляет, ничего не хочется и не получается делать, тут не до самокопания.
В середине или к концу зимы практически у каждого человека наступает устойчивое состояние усталости, которое плавно может перерасти в депрессию. Причины бывают самые разные: смена сезонов, большие физические и умственные нагрузки, стрессы, авитаминоз, низкая освещенность.
Когда понурость наша легкая, то не представляет серьезной опасности, с такими приступами усталости мы привыкли справляться без врачей — собственными средствами. Каждый наверняка найдет пару-тройку близких сердцу рецептиков облегчения симптомов хандры и ей подобных недомоганий. Все здесь просто и ничего нового особо не придумаешь, но можно повторить знания, а вдруг пригодятся.

1. Правильное питание:
Необходимо питаться регулярно и сбалансированно, это давно понятно и всем известно. Питание помогает стабилизировать настроение.
Нужно потреблять достаточное количества углеводов (круп, картофеля, сладкого, мучного) и белка (сыра, яиц, молока, гороха и мяса). Не забывайте про овощи и фрукты – и усталость удастся если не победить, то свести к минимуму.
2. Движение — жизнь:
Зимой, особенно в праздничные дни, мы очень уж привыкаем сидеть возле голубого экрана и двигаться не торопимся. Потом от этого тяжело отвыкать. А лучше себя чувствуют те люди, которые не дают себе надолго расслабляться, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом. Так что собираем волю в кулак и начинаем приседать или хотя бы пританцовывать.
3. Каждый день спим и дышим:
Высыпаться и прогуливаться на свежем воздухе надо регулярно, но это не значит, что раз в неделю. Получать дозу кислорода и необходимое для отдыха количество часов сна нужно каждый день, а особенно тщательно за этим полагается следить, если усталость уже появилась и обосновалась в вашем организме.
4. Да будет свет:
Количество получаемого в день солнечного света и освещенность помещений, в которых мы обитаем большую часть суток – эти факторы очень влияют на настроение и даже здоровье. Высокая облачность оказывает неблагоприятное воздействие на настроение и нервную систему. Если нельзя развести руками тучи, тогда днем раздвигайте занавески пошире, а вечером включайте лампочек побольше.
5. Воздействие через звук:
Музыка обязательно поможет прийти в себя, успокоиться или взбодриться. Только главное выбирать подходящую к ситуации музыкальную композицию: включать колыбельную во время зарядки не рекомендуется, а слушать рок на сон грядущий – лишь в частных случаях.
6. И все бы нам похохотать:
Смех все-таки лечит. Лучше смотреть больше хороших старых комедий, чем столько же отличнейших новейших боевиков. А чтобы было еще веселей, «смешиться» можно в компании друзей. Только более эффективно лечение смехом на трезвую голову. В противном случае лишняя доза выпитого наверняка заставит снова изрядно погрустить.
7. Общение и восхищение:
Иногда достаточно просто поболтать о наболевшем, пожаловаться на жизнь, услышать проблему другого. А в другой момент важнее будет восхищение прекрасным, которое можно найти везде: на улице, на выставке, в театре. Где и как сегодня восторгаться, спросите у вашего подсознания. Ему виднее, где ближе и нужнее побывать в данный момент.
8. Наденем все лучше (только не сразу):
Желательно избегать темных цветов вокруг. Когда глаз постоянно созерцает серые и черные тона, возникает чувство тревоги, начинает развиваться депрессивное настроение. Раз в одежде прохожих вы поменять ничего не можете, начинайте раскрашивать свой гардероб.

Серьезную депрессию узнает и тот, кто ей подвержен и его окружение. Человеку, страдающему данным недугом, свойственны апатия, грусть, слезы без причины, головные боли, раздражительность, ухудшение внимания и памяти, бессонница или тревожный сон, не дающий ни капли отдыха. Когда подобное состояние длится две недели и более, дальше тянуть не стоит, пора обратиться к специалистам.

А – АВИТАМИНОЗ?
Цвет лица изменился с нормального на некрасиво-нездоровый? Значит, запас витаминов внутренней «кладовки» закончился. Если вовремя не обратить на это внимание, иссякнут силы, появится усталость, а впереди (совсем недалеко) замаячит тяжелая депрессия.
Страдающим от гиповитаминоза мало есть прошлогодние фрукты.
Даже для профилактики недостатка витаминов каждый день поглощать свежие фрукты и выпивать стакан натурального сока мало. Если кушать порции, снабженные полными дневными нормами витаминов, калорий набегает слишком много. Поэтому проще принимать драже круглый год циклами (например, месяц через месяц).
Самое обидное — витамины не запасают впрок. Они должны поступать ежедневно, то есть постоянно.

ЛЯ-ЛЯ,
МУР-МУР

«Пенье» мартовских котов часто слышится не только в марте, весенней капелью тоже ни кого не удивишь. Но почему же весной особенно хочется жить, петь, гулять и радоваться?
Природа меняется с приходом весны – люди не исключение. На лицах тех, кому удалось избежать депрессии — улыбки, в голове по большей степи добрые и обязательно свежие бурные мысли. С приходом тепла хочется сделать что-то грандиозное, сказать и услышать что-нибудь теплое. То, что настроение хорошеет — следствие чрезмерной активности железы внутренней секреции — гипофиза и отдела головного мозга — гипоталамуса. Благодаря работе этих органов в крови повышается количество эндорфинов — гормонов, отвечающих за счастье и эмоции.
Весной на все живое начинают действовать так называемые весенние факторы: температурный, светотеневой.
Правы и те, кто говорит, что пахнет весной. Запахи весны ни с чем не спутаешь, ведь в воздухе витает что-то особенное. Весна действует и на детей, и на пожилых людей, только по-разному. С возрастом у человека меняется и система ценностей, и внутренние процессы. Приход весны для многих связан с началом новой жизни, с зарождением идей и, конечно же, с желанием любить – и сердце бьется чаще.

ЧТО ЭТО СЕРДЦЕ ЧАСТО ТАК БЬЕТСЯ?
Каждый из ударов человеческого сердца длится меньше секунды, после каждого следует отдых. За день стуков раздается около ста тысяч.
Биение сердца — ритмические сокращения сердечной мышцы, заставляющие кровь бегать по венам, капиллярам, органам. Частота сердцебиения (и пульса) зависит от потребностей тела в кровоснабжении.
Изменение количества ударов сердца обычно можно наблюдать во время тяжелой физической работы, тогда напряжение мышц нашего тела запускает в организме сложный процесс, связанный с повышенным образованием углекислоты в крови. Соответственно у здоровых людей, когда мышцы тела перестают работать, содержание углекислоты снова понижается, и сердцебиение довольно быстро приходит в норму.
Кроме нагрузок физических, увеличивает число сердечных стуков старания умственные, а также нервное, встревоженное состояние.

МОДНО – ЧТО УГОДНО
Но не только любовь, страх и спорт заставляют сердце биться чаще.
Оказывается, выбор нарядов у некоторых вызывает столь сильные эмоции, что увеличивает пульс почти в 2 раза.
В спокойном состоянии пульс человека колеблется от 60 до 80 ударов в минуту. Момент же примерки платьев, выбора туфель или сумочки способен разбередить сердце до 110 толчков. Надеюсь, это никого не напугало. Ведь 2010-й по стране уже шагает, а мы пока бродим в прошлогодних нарядах — непорядок. Пора шопинг устроить – подготовиться к весне, тем более некоторые секреты модного гардероба на будущий сезон уже известны:
— Трикотажные кофты, объемные жакеты, двусторонние пальто в сочетание с крупно разрисованными шелковыми шарфами. Пальто могут быть на широком поясе, двубортные и на потайной застежке, с отложным воротником или без него. По-прежнему неплохо выбирать фасоны с укороченным рукавом под высокие перчатки.
— Как вариант — аксессуары с весенними и летними вкраплениями: цветами, бабочками и птицами.
— Пропорции и цвет должны подчеркнуть ваши достоинства и индивидуальность. Особенно если бюджет не позволяет иметь большое количество вещей, отдайте предпочтение одежде классического качественного подходящего фигуре кроя.
— В новом сезоне обратите внимание на броши – почти забытый аксессуар может внести новизну в современный гардероб.
— В моде будет мини. Девушкам с пышными формами советую не отказываться от коротких платьев, но носить их с лосинами или брюками.
— Каблуки и высокие сапоги по-прежнему в моде. Низкий каблук тоже не только удобен, но и популярен.
— Меняя обувь, пояса, шарфики, перчатки, палантины, можно создавать разные образы с одними и теми же нарядами. Только подбирать обувь, сумку и перчатки тон в тон уже не стоит, так не слишком модно. С определенного времени намного симпатичнее комбинировать подходящие тона и даже разные цвета в одном комплекте.
— Платье-сарафан, который можно носить как отдельно, так и комбинировать с рубашками, блузками, водолазками – замечательный вариант для экономных.
— В черных нарядах всегда выглядишь элегантно. Черная одежда: жакет, водолазка, брюки, платье, блузка – это отлично, но только если черные вещи лишь база. В таком гардеробе необходимо расставлять акценты, к тому же черный возле лица идет далеко не всем.
Поэтому с цветами придется помучиться, повыбирать. Кому-то подойдут оттенки песка, солнца, камня. Также не забудьте примерить чистые тона, напоминающие переливы драгоценных каменьев: изумрудный, сапфировый, аметистовый и рубиновый оттенки смотрятся актуально и роскошно.
Будут популярны шоколадный и серый.

ДИЗАЙН ВЕСНОЙ: БАЛАНС ПРЕКРАСНОГО СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Чтобы обновить интерьер под время года и для поднятия настроения, нужно для начала освободить пространство от застоявшейся энергии, накопившейся пыли и ненужных вещей – и это подсказывает не только фен-шуй, но и логика. Поэтому первым делом принимаемся за генеральную уборку: наводить порядок, перебрать вещи во всех шкафчиках, тумбочках и полочках – вот с чего нужно стартовать. Если сомневаетесь, как поступить с тем, чем уже давно не пользуетесь, не раздумывайте долго, смело выкидывайте. Затем снимите с полок книжки, диски, фигурки и шкатулки, протрите пыль.
Облегчите жизнь себе и окнам. Замените тяжелые плотные занавеси воздушным тюлем – пустите в дом свет. В наполненной солнечными лучами комнате теплее и свежее воздух.
Перестановка мебели – что может быть прекраснее. Во-первых, само перемещение вещей по квартире приносит многим умиротворение, так как забирает у двигающего скопившуюся негативную энергию. Во-вторых, можно наконец-то малыми средствами поменять что-то вокруг себя – это тоже радует. Ну а если в итоге получится сделать лучше, чем было – вот тут предела радости быть не может, хотя и совершенству его тоже нет.
Свежих оттенков стоит привнести и в привычное окружение: на подушках меняем чехлы, на светильниках – плафоны, на покрывалах пришиваем аппликации. Добавьте хотя бы несколько ярких пятен, и на душе уже светлее и веселее. Только пытайтесь проконтролировать, чтобы предметы вписывались в интерьер, иначе эйфория от новых покупок сменится печалью по ненужным тратам.
Небольшие безделушки: фарфоровые фигурки, декоративные свечи, яркие салфетки, магниты – их можно купить, но гораздо красивее они покажутся и важнее станут, если будут сделаны своими руками. Когда дети подключатся, получится еще интереснее. Семейные поделки порадуют вас и близких как в процессе изготовления, так и после – как память.
Цветы в комнатах приветствуются, только лучше, если это будут растения не в вазах, а в горшках, но не кактусы — колючего настроения и без них достаточно. Покупайте комнатные цветы с яркой пышной зеленью, что привнесет краски весны, украсив комнату и подняв расположение духа.
Не пренебрегайте фото, тем более, что выглядеть это может не обязательно банально. Помимо стандартных фото с прошедших торжеств в скучной рамочке на прикроватном столике, не забудьте отыскать что-нибудь черно-белое из детства, кое-что радостное с улыбками и портрет. Все эти вариации можно не только расставлять на полочках, но и вешать на стены. В комнате имеет смысл выделить целый уголок для фотокарточек или сымитировать на стене большое весеннее дерево и превратить его в генеалогическое древо, укрепив вместо листочков снимки каждого члена семьи.
Словом, весна идет – весне дорогу!