Сегодня: 19 апреля 9816, Пятница

На пленарном заседании Госдумы в прошлый вторник депутаты от КПРФ проголосовали против законопроекта, направленного на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих помощь инвалидам, ветеранам, детям. Законопроект, против которого выступили члены партии, предусматривает право некоммерческих организаций на финансовую, имущественную, информационную поддержку от государства.
Такая позиция коммунистов вызвала бурю негодования в средствах массовой информации, надо сказать, вполне оправданную. Ведь в недавнем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев лично предложил поддержать те некоммерческие организации, которые помогают детям, ветеранам, инвалидам. То есть социально ориентированные. Что хотели доказать коммунисты таким образом? Неужели свою принадлежность к оппозиции?
«В» попросили прокомментировать ситуацию членов местного отделения партии «Единая Россия» и представителей новочеркасских некоммерческих организаций.
Руководитель исполкома, член политсовета Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Новак:
— Депутаты от КПРФ проголосовали против этого законопроекта, хотя ранее на встрече с Президентом претензий к идее поддержки указанных категорий граждан ни разу не высказывали. Такое отношение коммунистов к решению социально важных вопросов является преднамеренным шагом. Оно продиктовано стремлением уменьшить доверие народа к власти, к партии «Единая Россия». И хотя КПРФ действует под лозунгами, направленными на социальное равенство и на борьбу с бедностью, на практике получается наоборот. Выходит, чем больше будет обездоленных, незащищенных и недовольных нынешней властью людей, тем проще будет коммунистам проводить свои идеи в массы. Не выйдет, потому что у партии власти конкретные цели и задачи, основная из которых – повышение качества жизни населения на основе социально-экономического развития и модернизации страны, и она будет осуществлять их, несмотря на провокационные стремления мнимых народолюбцев.
Начальник Управления по физкультуре и спорту администрации Новочеркасска, член партии «Единая Россия» Юрий Савойский:
— Меня удивляет, что коммунисты отказываются поддержать такую важную инициативу главы государства. Ведь поддерживая некоммерческие организации такого рода, мы поддерживаем ветеранов, инвалидов, детей-сирот, именно тех жителей нашей страны, кто нуждается в наибольшей защите. Позиция членов КПРФ при голосовании 12 января еще раз доказала, что они борются вовсе не за благополучие людей, а за осуществление собственных политических амбиций. Партия «Единая Россия» делает все возможное для того, чтобы улучшить жизнь россиян, принять законы, направленные на социальную поддержку незащищенных слоев общества. А коммунисты, к сожалению, не солидарны с нами в этом стремлении. Ведь если не будет принят закон, о котором идет речь, это ударит, в первую очередь, по людям, а не по политическим противникам КПРФ.
Председатель региональной общественной организации «Ассоциация журналистов «Аксинья» Ирина Мардарь:
— Могу сказать, что законопроект, о котором идет речь, очень нужен и важен для развития некоммерческих организаций. Все понимают, насколько непросто нам работать, как трудно организациям справляться с большими объемами отчетности, искать средства для поддержки своих проектов. Помощь государства, как материальная, так и информационная, была бы для нас огромным подспорьем и стимулом для дальнейшего развития в стране некоммерческого сектора гражданского общества. Поэтому мне обидно слышать, что одна из политических сил не поддержала такой правильный в социальном плане закон. Остается только гадать о причинах подобного выбора.