Сегодня:

За 2009 год коллективом сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Новочеркасска раскрыто 160 преступлений. Из них: тяжких (по которым предусмотрены сроки заключения более 5 лет) — 87; с крупным ущербом (более 250 тысяч рублей) — 33; должностных преступлений – 48; случаев взяточничества – 20; фактов коммерческого подкупа – 12. В суд передано 130 дел, к уголовной ответственности привлечен 41 человек.
По словам начальника отдела, подполковника милиции Эдуарда Джергения, всему коллективу подразделения пришлось приложить максимум усилий, чтобы достигнуть этих, достаточно высоких, показателей работы. В отделе 17 сотрудников, большая часть из которых принята недавно, и им ещё предстоит освоить солидный объём знаний и навыков для того, чтобы выводить на чистую воду разных мошенников и аферистов. Но и сегодня результаты работы отдела впечатляют. В казну возвращены значительные суммы, нечестные люди разоблачены и пойманы с поличным.
В частности, на территории города была задержана группа ростовчан, сбывавших фальшивые купюры достоинством 1 тысяча рублей. У них изъято 15 таких фальшивок.
Совместно с сотрудниками ФСБ при получении взятки в сумме более 40 тысяч рублей был задержан преподаватель одного из вузов. В сейфе у него было обнаружено ещё около 100 тысяч рублей. В качестве свидетелей было допрошено 150 студентов этого преподавателя.
В одном из медучреждений города раскрыт случай присвоения средств в сумме 100 тысяч рублей, предназначенных для реализации мероприятий по нацпроекту «Здоровье». Для того, чтобы разобраться в этом, милиционерам пришлось опросить 1500 человек. Дело сейчас рассматривается в суде.
Ещё один случай находится сейчас в стадии расследования. Один из жителей города решил заработать на услугах виртуального стриптиза. За определённую сумму, переведенную на его счёт, клиенты-иностранцы получали доступ к веб-камерам, перед которыми «гордились собой» наши девушки.
— Успешные показатели работы нашего отдела за 2009 год, безусловно, — заслуга коллектива отдела, — говорит Эдуард Джергения. — Сегодня на нас возложены задачи по борьбе со всеми проявлениями коррупции в государственном масштабе. Наши сотрудники это чётко понимают и делают все возможное, чтобы искоренять все факты подобных преступных проявлений. Мы надеемся и на активную помощь и сотрудничество с нами граждан города, которые известят органы УВД о готовящихся или совершённых преступлениях экономической направленности. Пусть любители взяток знают, что они будут разоблачены и наказаны. А сегодня мне хотелось бы отметить успешную работу таких наших сотрудников, как старший уполномоченный, капитан милиции Василий Челахов, оперуполномоченный, капитан милиции Андрей Пасенко, старший уполномоченный, майор милиции Александр Кравцов. В целом мы удовлетворены результатами нашей работы за 2009 год, но самоуспокоенности у нас нет. Мы знаем, что работать мы должны ещё больше и ещё результативнее.
row['name']