Сегодня: 19 апреля 0355, Вторник

В первую неделю 2010 года в Новочеркасске было совершено несколько краж. Об этом 13 января журналистам рассказал исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности города подполковник СЕРГЕЙ РЯБОВ.
— Стоит отметить, что праздничные каникулы прошли в нашем городе довольно спокойно, без чрезвычайных ситуаций,- начал разговор Сергей Васильевич, — единственное происшествие, заставившее нас всех «поволноваться», — телефонный звонок в дежурную часть с сообщением о том, что заминирована городская детская больница.
54-летний житель Новочеркасска, имя которого в интересах следствия пока не раскрывается, 4 января, находясь в состоянии «изрядного подпития», позвонил в милицию и сообщил, что в детской больнице заложена бомба. После того, как сообщение не подтвердилось, милиционеры, естественно, нагрянули домой к телефонному террористу. Что побудило его в разгар праздников «поднять» стражей порядка по ложной тревоге, в разговоре выяснить не удалось. Сейчас в отношении мужчины ведется следствие.
— С начала 2010 года в городе совершено уже несколько краж, как квартирных, так и из личного автотранспорта, — отметил Сергей Васильевич, — однако, в этом не ничего необычного, не стоит думать, что такие случаи участились. Просто выходные закончились, все мы вернулись на работу, квартиры снова стали на весь день оставаться без присмотра. Поэтому и грабители активнее начали заниматься своей «трудовой» деятельностью. Ведь большинство квартирных краж происходит именно в утренние и дневные часы – когда хозяева находятся на рабочих местах.
Исполняющий обязанности начальника МОБ посоветовал горожанам принять меры для обеспечения безопасности собственного жилья. Самое простое и эффективное средство – поставить решетки на окна. Ведь стеклопакеты, которые стоят сейчас в каждой второй квартире, защищают только от пыли и шума. А вот вор, даже самый неопытный, вскроет такое окно, что называется, в два счета. Другой надежный способ предохранить свой дом от незаконного проникновения – воспользоваться услугами специалистов Вневедомственной охраны.
Еще один любимый воришками предмет кражи – автомобили. Оставленный на несанкционированной стоянке «железный конь», если он не оборудован противоугонными устройствами, может не только лишиться стекол или магнитолы, но и сам исчезнуть в неизвестном направлении. Что и случилось 13 января с одной из машин, припаркованных недалеко от завода НЭВЗ. Сейчас угнанный автомобиль ищут.
— Работая с жертвами краж, как квартирных, так и «транспортных», мы сталкиваемся с совершенно нелогичным мнением, бытующим среди некоторых горожан, что в выходные милиция не работает, — отметил Сергей Рябов. – Иногда люди дожидаются понедельника, чтобы набрать «02» и сообщить о неприятности, которая случилась с ними еще в субботу! Это совершенно недопустимо. Каждый должен знать, что мы работаем круглосуточно, без праздников и выходных. И один из важнейших факторов, играющих нам на руку при раскрытии кражи, — быстрота обращения. Только если человек незамедлительно позвонит в милицию и сообщит о том, что его ограбили, есть шансы найти свидетелей и раскрыть преступление «по горячим следам».
В 2009 году в Новочеркасске совершено 840 краж, 108 из них – квартирные. Раскрыто 42 % таких преступлений. Для сравнения – в 2008 году краж в нашем городе было больше тысячи.
— Для того, чтобы сократить количество таких преступлений, нужно уделять побольше внимания их профилактике, — подытожил Сергей Рябов, — милиция, например, всегда реагирует на изменение обстановки в городе. Если мы замечаем, что в каком-то из районов, к примеру, участились случаи краж из машин, сразу переходим там на усиленный режим патрулирования. Горожанам хочу посоветовать не полагаться на «авось», а подумать, как защитить свое имущество от воров, а себя от стрессов.
row['name']