Сегодня: 19 апреля 0883, Понедельник

Центр занятости населения г. Новочеркасска готов трудоустроить всех желающих.
13 января в микрорайоне Донском вели прием специалисты городского Центра занятости населения. Это – продолжение той работы, которая велась и в прошлом году, когда ежемесячно в разных районах Новочеркасска проводились встречи с теми, кто нуждается в работе. Эффект от таких выездных приемов очень высок – ведь на месте люди получают консультационную помощь, узнают, как оформить необходимые документы и знакомятся с банком вакансий.

— Сегодня мы готовы предложить около тысячи рабочих мест, — рассказывает директор Центра занятости населения г. Новочеркасска Павел Резонов, — правда, к началу года число вакансий несколько упало – обычно наш банк включает 1200-1300 заявок. Но и этого вполне достаточно для соискателей. Наша главная задача – трудоустроить людей. И делать это мы готовы.
В 2010 году продолжат свое действие государственные программы, направленные на сокращение безработицы. Хотя по-прежнему Новочеркасск – лидер в Ростовской области по числу занятых людей (уровень безработицы составляет 0,9%, в то время как в среднем по области этот показатель составляет 1,6%).
— В новом году мы намерены активно сотрудничать с представителями малого бизнеса, собственниками небольших предприятий сферы торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания. Малый бизнес нуждается в кадрах – и мы готовы восполнить его потребности.
Кстати, в 2009 году, благодаря реализации программы самозанятости, новочеркасский мир малого бизнеса пополнился новыми предприятиями. Сто два человека, вставшие на учет, открыли собственное дело. Их примеру могут последовать и сегодня. Программа самозанятости продолжает свое действие, и авторы интересных и востребованных бизнес-проектов могут получить финансовую поддержку – размер годового пособия по безработице. Сегодня это 58 800 рублей. Стоит учесть, что в этом году в программе самозанятости есть очень приятное новшество – в том случае, если благодаря новому предприятию открываются рабочие места, на каждого работника можно также получить субсидию, которая пойдет на развитие бизнеса.
— Большое внимание в прошлом уделялось переобучению и перепрофилированию кадров, — продолжает Павел Резонов, — и этот год не станет исключением. Действительность такова, что зачастую люди определенных профессий не в состоянии трудоустроиться в Новочеркасске просто ввиду отсутствия того или иного производства или вида деятельности. Мы предлагаем им получить новые навыки и освоить новое дело. К примеру, весьма востребованы сегодня сотрудники охранных предприятий и операторы котельных.
Свою эффективность доказала Программа опережающего обучения, рассчитанная на тех, кто еще работает. Она реализуется в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Ростовской области. В этом году мы планируем задействовать в ней 140 человек – это сотрудники двух крупных заводов НЭВЗ и НЭЗ. Для них будет продолжена и программа общественных работ, применяемая также внутри предприятий для работающих людей. Конечно, мы не прекращаем программу стажировки молодых выпускников учебных заведений, ведь проблема невостребованности молодых кадров по-прежнему остается весьма актуальной.

Подводя итоги работы и намечая планы на год наступивший, Павел Резонов отметил, что Центр занятости населения г. Новочеркасска представлен и в сети Интернет. За минувший год на его сайте зарегистрирована 101 тысяча 880 посещений – это оценка его востребованности.
— Для людей, занятых поиском работы, самую большую ценность представляет информация. Ее можно получить на приеме у наших специалистов, в специальных информационных киосках и посетив сайт Центра занятости населения, — отметил Павел Резонов.
row['name']