Сегодня: 20 апреля 5421, Пятница

За 2009 год все виды пенсий очень заметно подросли. Для каждой социальной категории пенсионеров динамика роста была своя. Средний размер пенсии по Новочеркасску за год увеличился с 4400 до 6700 рублей, то есть, почти на 53%.
На значительный рост пенсий повлияла произведённая в начале текущего года валоризация — пересмотр пенсионных прав с учетом стажа и уровня заработка пенсионера в советский период. Для некоторых из получателей пенсий валоризация обернулась прибавкой до 3-х тысяч рублей. Специалисты Управления пенсионного фонда по Новочеркасску отработали дело каждого пенсионера, учли все факторы, которые влияют на право увеличения пенсий.
Кроме этого, около 5 тысяч жителей города получили право на федеральную социальную доплату к пенсиям до уровня прожиточного минимума, который по Ростовской области составляет сегодня 4531 рубль. Исходя из этого, ни один житель Новочеркасска не получает совокупную выплату ниже этой суммы (с учетом компенсаций и субсидий).
По планам Правительства Российской Федерации, которые были озвучены главой Министерства труда и социального развития Татьяной Голиковой, в течение 2010 года также намечена трехкратная индексация пенсий — в апреле, августе и октябре. Индексация поднимет пенсии за год на 48%, с тем, чтобы к началу следующего года средняя пенсия по России достигла уровня 8 тысяч рублей. Сегодня «среднероссийская» пенсия составляет 6200 рублей.
11-го января в нашей редакции раздалось несколько звонков пенсионеров, которые получают пенсии через банк. Люди спрашивали, чем вызвана задержка перечисления денег на пенсионные счета. Вопросы наших читателей мы адресовали начальнику Управления пенсионного фонда по Новочеркасску Владимиру Серебрякову.
— Пенсионным фондом по договору с финансово-кредитными учреждениями (банками) предусмотрено перечисление денежных средств несколькими траншами с 10-го до 20-го числа каждого месяца без конкретного указания даты, — пояснил Владимир Ильич, — в данном случае произошла небольшая задержка, вызванная техническим сбоем. 13-го января Сбербанк уже выплачивал пенсии своим клиентам.
row['name']