Сегодня:

Расположенное в Новочеркасске предприятие ООО «Энерго-N», является наследником бывшего «Ростовэнергоремонта» и, в основном, занимается установкой и ремонтом разного рода генераторов и турбин. Его директор Юрий Бутин убежден в необходимости использования промышленными предприятиями энергосберегающих технологий, особенно сейчас, в период финансового кризиса.
Последние годы основным клиентом ООО «Энерго-N» являлось ОАО «НЗСП», где в результате производственных процессов образовывался излишек пара, используемый для отопления. Специалисты предприятия фустановили специальные турбины, дававшие приличную экономию энергии от использования «бесплатного» пара. Но НЗСП, давно уже «дышавший на ладан», подкосил мировой финансовый кризис. Производство основного сырья – метанола — было прекращено, и для его возобновления целесообразно строить совершенно новые производственные линии. За последний год фирма ООО«Энерго-N» смонтировала на НЗСП лишь один-единственный компрессор. Впрочем, руководство и собственник завода выражают заинтересованность в установке двух небольших турбин на 0,5 Мегаватт каждая. Раз уж кризис, надо ко всему подходить экономно. В настоящее время ООО«Энерго-N» остается в числе подрядчиков завода в ожидании возможных инвестиций.
Но сегодня никак нельзя замыкаться на единственном, хоть и крупном, клиенте. Среди проектов, которые прорабатываются Юрием Бутиным и его коллективом, значатся несколько новых интересных направлений. К примеру, выпуск соединений, фитингов и оборудования для сварки современных пластиковых труб, к которому готовы приступить на предприятии. Ведь ситуация сложилась парадоксальная: трубы нужны всем, они у нас в стране выпускаются, активно применяются, а выпуск соединений, арматуры и соответствующего оборудования практически не освоен. Другим перспективным направлением является монтаж и установка блочных трансформаторных подстанций, производством которых занимается тульское объединение «Автоматика». Не секрет, что большинство электротехнических установок в ЮФО являются давно и безнадежно устаревшими. Существует соответствующая государственная программа, предполагающая выделение на эти цели порядка 180 миллионов рублей. В настоящее время на предприятии просчитывают возможность перехода на альтернативные источники энергии для шахтинского завода «Гидропривод». И это правильно. Сейчас каждый грамотный руководитель должен думать вперед о современной энергосберегающей политике. Без этого не проживешь.
По мнению директора предприятия Юрия Бутина, заниматься всеми этими сложными проектами позволяет предприятию его коллектив, состоящий из способных, опытных и энергичных людей. В случае осуществления одного из проектов можно будет на тех же площадях создать сразу множество дополнительных рабочих мест.
И немного о приятном. В конце 2009 года Юрий Бутин, известный также своей общественной деятельностью, был награжден медалью «За возрождение Донского казачества». Удачи ему и возглавляемому им коллективу!
row['name']