Сегодня:

В этом году крещенские морозы так же реальны, как бодрящий скрип сухого, упругого снега под ногами. Минус двенадцать по Цельсию, конечно, не тридцать пять, но ведь и Новочеркасск не родина Деда Мороза, а вполне себе южный город со всеми вытекающими климатическими последствиями. А вот, поди ж ты, в Крещение и лед на реках крепкий, и погода как по заказу.
Народ православный с полуночи у ледяных купелей. Бесстрашно сбрасывают с себя одежду и вступают в холодную воду даже те, кто привык исключительно в теплых морских волнах плескаться. А все потому, что свято верят люди в чудесную благодать и животворящую силу крещенской воды. Как верили когда-то наши предки и в святочные гадания.
Моя 17-летняя бабушка Мария соорудила в крещенскую ночь под подушкой колодец из спичек и прежде чем заснуть произнесла как заклинание: «Суженый-ряженый, приди к моему колодцу напиться». Ночью сон увидела, как летним жарким днем к колодцу у ее дома привел коня поить соседский парень Гриша. Проснулась, посмеялась, а в августе соседи сватов заслали к Машиным родителям. А она замуж страсть как не хотела, родственникам своим условие выставила: «Сошьете розовый сарафан с воланом, тогда пойду». Сшили, уж больно хороший парень сватался. Замуж она за Гришу вышла и ни одной минуты потом об этом не пожалела. А мама моя, в девушках, как-то в крещенский вечерок гуляла с подружкой по улице и решила судьбу испытать, погадать. Подошли они к забору дома, где строители приезжие жили, и, увидев у крыльца человека, крикнула мама через забор: «Дядя, скажи любое мужское имя!» Мужчина засмеялся и кого-то позвал: «Смотри, Николай, какие к нам гости пожаловали». Девушки со смехом пустились наутек. Через три года мама замуж вышла. За Колю. И счастливы они были всю их долгую семейную жизнь.
Хотите верьте, хотите нет, а поистине овеяно святостью и тайной это волшебное время…
row['name']