Сегодня:

ПРОРЫВ МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ

17 декабря в Москве, в спортивном комплексе «Олимпийский» состоялся всероссийский форум талантливой молодёжи «Прорыв». В мероприятиях форума приняли участие молодые люди из всех субъектов Российской Федерации, добившиеся высоких результатов в науке, искусстве, бизнесе, общественной деятельности. О работе форума рассказывает его участник, доцент Новочеркасской государственной мелиоративной академии, кандидат экономических наук Роман Ревунов.
— Роман, по каким критериям осуществлялся отбор делегатов?
— Федеральное агентство по делам молодёжи утвердило Перечень всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований, победители которых могли попасть на форум. Непосредственный отбор кандидатов осуществлял Комитет по молодёжной политике Администрации Ростовской области. Каждый участник получил именное приглашение.
— Как проходила работа форума «Прорыв»?
— Официальная часть включала в себя выставку молодёжных инновационных проектов и церемонию награждения победителей в своих номинациях. На форуме были президент России Дмитрий Медведев, владелец «Норильского никеля» Михаил Прохоров, министры, депутаты, известные деятели шоу-бизнеса. Хочу отметить, что уровень проектов, представленных на форуме был очень высоким. Более всего мне запомнилась разработанная молодыми петербургскими программистами система высокоскоростного обмена информацией позволяющая, например, принимать телевизионный сигнал высокой чёткости на мобильный телефон. Этой разработкой уже заинтересовались иностранные производители. Президент Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что все проекты участников форума, их персональные данные будут собраны в единую федеральную базу данных. Мне очень приятно, что и мой проект, который я разработал за время обучения в аспирантуре НГМА, попадёт в эту базу. Кроме того, каждый участник «Прорыва» получил справочник с контактной информацией партнёров форума.