Сегодня:

Уже не первый раз некто именующий себя «Политтехнолог» (он же politphantom) радует нас своими посланиями. Вот очередное, которое советуем вам прочитать. Мы по-прежнему не знаем, кто этот автор (хотя можем, конечно, догадываться…), но его точку зрения уважаем, поэтому публикуем с самой минимальной правкой.
Надеемся, что голос Политтехнолога позволит нашим читателям сделать правильный выбор. Ведь дело не в том, за кого голосовать, а КАК голосовать и голосовать ли в принципе.

Уважаемые дамы и господа! Вот и отгремели новогодние праздники. Самое время трезво — во всех смыслах этого слова, — взглянуть на окружающую нас действительность и поразмыслить.
Как всегда поделюсь с вами «секретной» информацией из самого нутра дома скорби — мэрии. Не так давно там состоялся семейный военный совет. Присутствовали: наш любимый генерал запаса дед Толя, дочка, зять и даже казак Ара (на правах ещё одной дочери) и другие, самые близкие к телу персонажи. Вопрос решался архиважный: как деду Толе выиграть выборы мэра 14 марта.
Ситуация для отставного генерала непростая: рейтинг у него низкий. Никакие потуги подконтрольных СМИ убедить граждан в наличии великих достижений к результату не приводят. Жители города вполне справедливо считают всё это показухой, приуроченной к выборам. С этим трудно не согласиться. Если пять лет ничего не делалось, а за три месяца до дня голосования начинается ажиотаж — позолота куполов собора, запуск мусоросортировочной станции, покупка новых автобусов и пр. — то тут даже дурак поймёт, что всё это делается ради одной-единственной цели: перезагрузки градоначальника в кресло ещё на один срок. Однако после девяти лет правления деда Толи, несмотря на все старания подконтрольных журналистиков, накормить избирателей враньём становится всё труднее. В таких условиях для семьи и бизнес-партнёров генерала запаса возможны два варианта действий.
Первый: включить мозги, нанять профессионалов для организации яркой избирательной кампании. Второй: включить административный ресурс и, наплевав на закон и правила приличного поведения, перезагрузить Парафиновича на новый пятилетний срок. Участники исторического совещания вполне предсказуемо выбрали второй вариант.
Теперь расскажу, как это будет выглядеть на практике.
На избирателей будет оказываться административное давление. Если вы работаете врачом в поликлинике, учителем в школе — словом, в любом муниципальном учреждении, — будьте готовы к тому, что ваш начальник настоятельно порекомендует вам голосовать за «деда Толю». Сам факт такой рекомендации, а равно звонки вам домой, требования предоставить информацию о родственниках и т.п. являются нарушением закона. Но прокуратуру города это не волнует… (нелестный отзыв о сотрудниках правоохранительных органов мы позволили себе опустить – «ЧЛ»). Поэтому в такой ситуации самое разумное — не протестовать, а согласиться.
Да, да, мы очень любим нашего дорогого (в прямом смысле — дорого он обходится налогоплательщикам) Анатолия Парафиновича, мы его так любим, что всей семьёй будем голосовать за него, включая попугая и собаку. А на самом деле проголосуйте так, как считаете нужным. Когда вы один на один с бюллетенем, проконтролировать ваш выбор НЕВОЗМОЖНО. Это я как политтехнолог говорю.
Будут попытки фальсификации результатов голосования. Самый распространённый метод — вброс подтасованных бюллетеней в урны для голосования. Единственный способ борьбы с этим — явка на выборы. Поясню на примере.
Предположим, на участке зарегистрирована тысяча избирателей. В день выборов явились двести человек. Значит, восемьсот бюллетеней остались нерозданными. Их можно использовать для подтасовки: поставить галочку напротив фамилии нужного кандидата. А вот когда на выборы пришли все избиратели, тогда любая попытка вброса бюллетеней раскроется. В такой ситуации даже у нашего слепого правосудия могут возникнуть вопросы. Поэтому, чем выше явка на выборы, тем меньше возможностей для подтасовки результата голосования.
Вспомнил анекдот в тему. Не помню точно когда, кажется, в декабре в «ЧЛ» было опубликовано открытое письмо жильцов одного из домов на пр. Баклановском. Дословно текст не помню, но смысл послания этих странных людей был такой: в нашем доме не делается ремонт, мы в знак протеста против бездействия чиновников администрации города не пойдём на выборы. Я долго хохотал. Нет ничего смешнее людской глупости! Не пойдёте на выборы — это же прекрасно! Согласно действующему законодательству, выборы считаются состоявшимися при ЛЮБОЙ явке. Если на избирательный участок 14 марта придёт казак Ара, дед Толя и зять, а все остальные горожане не придут в связи с огромной занятостью, то выборы всё равно будут считаться состоявшимися. Даже если на участок придёт один Анатолий Парафинович и выберет сам себя, то это будет совершенно законно. Так что все эти бойкоты выборов, неявки на избирательный участок «в знак протеста» — просто глупость и ничего более. Если некоторые горожане сами не хотят решать такой важный вопрос, как выборы мэра города, за них это будут решать другие. Только и всего. Но потом не надо плакать на страницах «ЧЛ» о том, почему в Новочеркасске такие высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и совсем плохие дороги.
И напоследок. Уважаемые новочеркасцы, будьте готовы к тому, что, по мере приближения 14 марта, в киосках всё чаще и чаще будет пропадать «Частная лавочка». Серые мышки мэрии уже получили разнарядку, кому и сколько газет нужно покупать, чтобы они вам не достались. Бороться с этим можно по-разному. Можно договориться с продавцами в киосках, чтобы для вас оставляли экземпляр газеты. Можно читать «Частную лавочку» в Интернете по адресу: www.novocherkassk-gorod.ru в разделе «Пресса».
На этом пока всё, узнаю ещё что-нибудь интересное — обязательно вам расскажу. Хватит уже этих секретов и манипулирования. Даёшь честные выборы! — хоть раз, для разнообразия.