Сегодня: 18 апреля 8051, Вторник

Одним из первых спортивных событий 2010 года стал Рождественский турнир по мини-футболу, который проводился с 5-го по 8-е января в зале спортивной
школы №2.

В турнире приняли участие около трёх десятков детских команд из нескольких городов Ростовской области, всего, примерно, три сотни человек. В каждый из четырёх турнирных дней играли ребята одного возраста — от десяти до тринадцати лет. Юные роналдо и аршавины показали высокий темп игры, неплохую технику и великую волю к победе. Победителям (а среди них преобладали новочеркасские команды) вручались кубки, памятные призы и дипломы. Футболисты получали награды из рук соорганизаторов турнира, известных в спортивном мире людей — Андрея Кутырёва и Анатолия Носырева.
Имя Андрея Кутырёва, частного предпринимателя и в недавнем прошлом играющего тренера, начальника и спонсора команды «Югпродукт», знают многие любители футбола в Новочеркасске и области. Анатолий Носырев, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, мастер спорта по боксу, мастер спорта по рукопашному бою, двукратный чемпион мира среди любителей и семикратный чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу пользуется известностью на мировом уровне. Что связывает этих людей, и при чем тут детский футбольный турнир?
— Во-первых, мы — друзья, нас объединяют общие взгляды и любовь спорту, — поясняет Андрей Кутырёв, — во-вторых, люди мы не равнодушные. Нас волнует судьба подрастающего поколения. Нам хочется, чтобы дети, подростки, молодёжь больше занимались спортом, укрепляли своё здоровье, тело, душу и ни в коем случае не попадали на скользкую дорожку пагубных соблазнов. Определенная часть молодёжи пока ещё проявляет интерес к алкоголю и наркотикам. И, значит, нам, взрослым людям, необходимо предложить подрастающему поколению достойную альтернативу этому злу. Спорт, на наш взгляд, — лучшее, чем может заняться молодой человек в свободное время.
— В детстве я сам с удовольствием играл в футбол, потом сделал выбор в пользу бокса, и не пожалел об этом, — говорит Анатолий Носырев. — Несколько лет назад в Новочеркасске работал клуб «Спарта», в котором более ста двадцати ребят занимались кикбоксингом. Потом по ряду причин клуб приостановил свою деятельность, но в ближайшее время я планирую «Спарту» возродить. Сейчас ведутся переговоры об аренде зала, идет подбор тренеров. В Новочеркасске кикбоксинг практически не развит, но все предпосылки к тому, чтобы он стал популярным видом спорта, в нашем городе есть. Есть много способных ребят, которым интересно заниматься кикбоксингом. Ведь это не только современное боевое искусство, это ещё и определённая философия, идеология. Ребята, которые приходили к нам, чтобы лишь научиться драться, долго в клубе не задерживались. А вот те, кто хотел закалить свое тело и душу, кто решил серьёзно поработать над своим характером, научиться постоять за себя, те занимались у нас с удовольствием. И, кстати, такие ребята, при случае, давали хороший отпор хулиганам.
— Со своей стороны, имея большой организаторский опыт, я намерен тоже принимать участие в деятельности клуба «Спарта», — добавляет Андрей Андреевич, — и я надеюсь, что у нас все получится. Мы с Анатолием считаем, что поле деятельности в Новочеркасске для нас очень широкое и не намерены ограничиваться работой клуба. Мы решили баллотироваться в качестве кандидатов в депутаты городской Думы на предстоящих выборах.
— Я считаю, что в составе Думы должны быть и люди, которые бы лоббировали интересы спортивного сообщества Новочеркасска, интересы молодежи, — говорит Анатолий Геннадьевич. — Я уверен, что необходимо возрождать советскую систему подготовки спортсменов, которую, кстати, переняли у нас китайцы. Чемпионов надо воспитывать с детства, искать одарённых ребят в провинции, в детских спортивных школах и секциях, развивать спортивную работу по месту жительства.
— Спорт — очень действенный инструмент для воспитания молодежи, а значит, и будущего нашего общества, — убеждён Андрей Кутырёв.
— Хватит ли у вас времени на работу в Думе, на решение проблем избирателей при вашей занятости как профессионального спортсмена, — задаю вопрос Анатолию Носыреву.
— Если правильно составить график, правильно организовать свою работу, то, думаю, больших проблем не возникнет, — ответил семикратный чемпион мира.
— А я уже сейчас примерно этой деятельностью и занимаюсь, — добавил Андрей Кутырёв, — ко мне обращаются люди за советом, помощью, и я включаюсь в эту работу. И поверьте, мне бывает очень приятно, когда удаётся решить проблему какого-то человека. Пользуясь случаем, мы с Анатолием хотим сердечно поздравить всех жителей Новочеркасска с Новым годом, с Рождеством и со «старым» Новым годом, который тоже любим в народе. Пусть 2010-й год принесёт всем нам только доброе, только хорошее. Пусть все планы и начинания найдут своё воплощение, пусть всем нам хватит сил, терпения и желания изменить жизнь к лучшему.
row['name']