Сегодня: 20 апреля 3918, Суббота

Новый год и подарки — понятия неразделимые. Подарки бывают разными: приятными, трогательными, удивительными, фантастическими и грандиозными. Один из таких подарков был сделан сразу всем школьникам Новочеркасска. 30-го декабря в микрорайоне Донском был сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс школы №23 — плавательный бассейн. Это событие было, действительно, долгожданным. Строительство бассейна потребовало немалых усилий от всех, кто
так или иначе был причастен к этому проекту. Но все трудности остались позади, и вот уже красная лента натянута у входа в двухэтажное здание комплекса.

На праздник открытия бассейна собрались школьники, их родители, учителя, представители администрации и спортивной общественности города. В числе почётных гостей — мэр Новочеркасска Анатолий Волков, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Софронов, семикратный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, мастер спорта Анатолий Носырев. Некоторые жильцы многоэтажного дома, расположенного напротив бассейна, даже раскрыли окна, чтобы лучше слышать и видеть происходящее.
Первым к микрофону подошёл директор школы №23 Юрий Мотовилов.
— Хочется верить, что этот комплекс, открытый у нас в Год молодёжи, не только поможет юному поколению Донского с пользой проводить время, но и изменит в лучшую сторону жизнь микрорайона в целом, — сказал Юрий Михайлович.
От имени учеников школы, жителей Донского Ю.А. Мотовилов высказал слова благодарности в адрес управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина (выпускника школы №23), губернатора Ростовской области Владимира Чуба, мэра Новочеркасска Анатолия Волкова за великолепный подарок — современный, построенный по всем нормам и правилам комплекс.
— Плавательный бассейн мы начали строить здесь потому, что в микрорайоне Донской не так много спортивных сооружений, а молодёжи не мало, — сказал Анатолий Волков. Анатолий Панфилович пообещал не снижать темпы развития социальной инфраструктуры Донского.
— Я думаю, что тот почин, с которым мы завершаем 2009 год, будет продолжен и в будущем, — сказал мэр города, — я очень благодарен Владимиру Игоревичу Кожину, который оказывал большую помощь в строительстве бассейна, а самая существенная помощь была оказана губернатором области Владимиром Фёдоровичем Чубом. Я поздравляю, в первую очередь, детей с открытием этого плавательного бассейна. Дети школьного возраста будут пользоваться бассейном бесплатно!
В ответ на эти слова мэра раздались аплодисменты.
— В 2006-м году губернатором области была утверждена программа развития физкультуры и спорта, в которой преду-смотрено, наряду с другими мерами, и строительство спортивных сооружений, — сказал замминистра по физкультуре и спорту Юрий Сафронов. — То, что мэр вашего города приложил большие усилия к строительству бассейна, говорит о том, что у вас «спортивный» мэр. Он заботится о социальной составляющей города, заботится о гармоничном развитии детей и укреплении здоровья жителей Новочеркасска.
— Далеко не каждый населённый пункт может похвастать тем, что там есть плавательный бассейн, — сказал семикратный чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу Анатолий Носырев, — а ведь микрорайон Донской всегда славился спортивными традициями. Чемпионы мира, рекордсмены олимпийских игр выходят, как правило, из провинции. Мировые рекордсмены делают свои первые шаги в таких небольших комплексах, а не в супер-залах.
— Мы, родители, очень рады, что администрация нашего города уделяет большое внимание развитию наших детей, — сказала мама одного из учеников 23-й школы Галина Артёмова, — теперь мы можем надеяться на то, что у нас вырастут чемпионы, великие спортсмены, которыми мы сможем гордиться.
Символический ключ от нового спортивно-оздоровительного комплекса директору школы вручила Лариса Конюшинская, директор Департамента строительства и городского развития администрации города. Красную ленту у входа в комплекс разрезали старшеклассники школы и мэр города Анатолий Волков.
Первые впечатления от новостройки: в бассейне очень тепло и светло. Окна — до потолка. Всё сверкает чистотой. Стены зала выложены бирюзовой плиткой, чаша облицована тоже плиткой зеленого тона, пол — светлой. У края бассейна выстроились школьники с разноцветными флагами. Праздник начался!
— Нам бассейн, конечно, нужен, чтоб спортивными расти, чтобы свой досуг заполнить и здоровье обрести! — звонко декламировали новые хозяева комплекса.
От теории быстро перешли к практике. Первыми водную гладь чаши бассейна всколыхнули старшеклассники, которые занимаются плаванием в группах спорткомплекса ЮРГТУ. Они совершили показательный заплыв на 100 метров, каждый из четырех этапов которого проплыли разным стилем. Дальше — другая четверка пловцов и 50 метров вольным стилем. Свою сольную программу показала мастер спорта, обладатель стипендии мэра города Анастасия Штанько. Потом настала очередь команды пловцов-синхронистов. Они тоже продемонстрировали высокий уровень подготовки.
По словам спортсменов, бассейн получился комфортным, удобным и очень хорошим. Размер его чаши — 25 на 11 метров. Есть где развернуться пловцам, синхронистам и даже ватерполистам. Для спортсменов в комплексе — чистые, светлые, удобные раздевалки и душевые. Кроме того, предусмотрены комнаты для тренеров, медицинский кабинет. Для очистки воды применяется самая современная технология. Смонтирована и противопожарная автоматика. Новый спортивно-оздоровительный комплекс — это ещё и 30 рабочих мест.
В финале праздника журналисты городских и областных средств массовой информации попросили Анатолия Волкова поделиться своими впечатлениями.
— Когда видишь улыбки на лицах людей, наших детей, это стоит многого, — признался Анатолий Волков, — в планах у нас ещё два плавательных бассейна — в бывшем Первомайском и Промышленном районах города. Будем ходатайствовать перед губернатором о строительстве спортивного комплекса в бывшем Промышленном районе. Мы должны добиться того, чтобы современные спортивные сооружения, подобные этому бассейну, появились в каждом микрорайоне города. Это ещё один из путей организации досуга детей и молодёжи. Я думаю, что всё это стоит тех сил и затрат, которые вкладываются в подобные проекты. Останавливаться не будем.
Уже с 4-го января в бассейне начались плановые занятия. Ученики разных классов школы №23 под руководством инструктора по плаванию и учителя физкультуры с удовольствием плещутся в изумрудной воде нового бассейна. Ребята осваивают новую для себя школьную дисциплину — плавание и одновременно укрепляют здоровье. По их словам, физкультура и прежде была у них любимым предметом, а с появлением в школе бассейна она стала и вовсе вне конкуренции.
row['name']