Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города
Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, закончились долгие новогодние каникулы. Какими они были для нашего города?
– В первую очередь, они были посвящены празднованию Нового года и Рождества Христова. И важно, что город встретил новогодние праздники спокойно, в целом в Новочеркасске эти дни прошли без происшествий. Даже двухдневный гололед праздничных дней не увеличил статистических данных по зимнему травматизму. Я благодарен всем работникам коммунальных служб, работникам правопорядка, работникам здравоохранения, культуры, торговли и бытового обслуживания — всем тем, кто обеспечивал нам спокойное проведение новогодних праздников. Должен сказать, что не только достойно прошли праздники в нашем городе, но во всем настроении новогодних дней была стойкая уверенность в будущем, убежденность в том, что все задуманное получится. Уверенность в том, о чем мы думаем всегда в преддверии Нового года.

– 2009 год был отягощен финансовым кризисом, который затронул и наш город. Каковы итоги финансового года для Новочеркасска?
– Итоги обычно выражаются в процентах. Мы закончили финансовый год с исполнением доходной части бюджета почти 104%. Выполнив все обязательства по расходам, мы не только перевыполнили план доходной части бюджета, но и создали резервный фонд для жизнедеятельности города на начало года. Этот резерв даст необходимое ускорение для реализации тех программ, которые запланированы на 2010 год.

– В наступившем году запланировано строительство и капитальный ремонт ряда социальных объектов. Что нас ожидает в первую очередь?
– В январе мы начинаем реконструкцию детской больницы. Строители приступают к работе на этом объекте уже сегодня. Начинаем работы, в первую очередь, в части пищеблока и лабораторного корпуса, а лишь затем перейдем к реконструкции лечебного корпуса. У нас на повестке 2010 года продолжение капитального ремонта 20-й школы, продолжаем работы по строительству дома на ул.Поворотной, который должен быть сдан в нынешнем году. При хорошем стечении финансовых обстоятельств мы должны закончить в нынешнем году и капитальный ремонт гинекологической больницы. У нас много планов и по другим социальным городским объектам, в данном формате не будем их перечислять. Одно хочу сказать, что проект спортивного комплекса в микрорайоне Соцгород (район ДК НЭВЗа) будет подготовлен в этом году, а уж его строительство будем планировать на 2011год.