Сегодня:

Горожанам предлагают разграничить ответственность за электрические сети
В редакцию обратились читатели нашей газеты. Недавно в своих почтовых ящиках они обнаружили договоры, которые предлагается подписать с организацией «Донэнерго». К каждому договору прилагаются два акта: «О технологическом присоединении к электрическим сетям ОАО «Донэнерго» и «О разграничении балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон». В чем суть предложенного договора, с первого раза не понятно, объяснения, которые наши читатели пытались получить в филиале «Донэнерго», свелись, фактически, к совету все подписать и не беспокоиться. А людям, понятное дело, хочется ясности. Особенно же горожан обеспокоило то, что на одном из актов значится даже «место для печати». Это что же, спрашивают они, теперь надо печать заводить, чтобы «договориться» с обслуживающей организацией?
За разъяснениями корреспондент «В» обратилась к директору новочеркасского филиала ОАО «Донэнерго» Александру Демченко.
— В соответствии с законами, которые действуют в нашей стране, транспортировкой электроэнергии по сетям и техническим обслуживанием этих самых сетей занимаемся мы, а вот за «продажу» электроэнергии населению отвечает совсем другая организация – «Донэнергосбыт», — рассказал Александр Михайлович. – И при выполнении своей части работы мы часто сталкиваемся с определенными трудностями. В девяностые годы, когда закрывались промышленные предприятия, многие строения по нескольку раз меняли собственников, а порой и вовсе оставались бесхозными, большое количество электрических магистралей тоже стали «ничьими». По документам они не числятся ни на балансе нашего предприятия, ни в собственности нынешних хозяев строений. А для того, чтобы электричество бесперебойно поступало во все, даже самые отдаленные районы города, мы должны обслуживать и эти «серые» сети. Но постойте, как же мне тогда отчитываться за расходы, если нам приходится работать на территории, которая никому не принадлежит?
Именно для того, чтобы избавить себя, да и горожан от проблем (ведь именно они пострадают, случись что-то непредвиденное в хозяйстве «Донэнерго»), организация принимает все бесхозные сети себе на баланс. Активная работа в этом направлении началась еще в 2005 году.
С тех пор «сфера влияния» организации «Донэнерго», если считать по протяженности линий и количеству подстанций, увеличилась почти в три раза.
— Проблемы возникают именно при попытках разграничить так называемые «внутридворовые» сети, — посетовал Александр Демченко, — кто-то из горожан настаивает на том, что все провода, которые ведут в его квартиру, являются его частной собственностью, а кто-то, наоборот, готов отказаться от любой, даже самой незначительной ответственности. Часто наши попытки определить границы наталкиваются на непонимание со стороны новочеркасцев. А ведь все довольно просто, мы предлагаем документально оформить, какой именно отрезок электрических сетей принадлежит данному человеку.
«Место для печати» на одном из актов, которое вызвало столько беспокойства у наших читателей, объясняется просто. Договор для физических лиц готовили на основе аналогичного документа, только предназначенного для лиц юридических. И просто не обратили внимания на то, что этот пункт «физлицам» не нужен. Но разграничить ответственность все равно придется, так что, если ничего в предложенных актах не ущемляет ваши интересы как собственника, бумаги придется подписать.
— Мне жаль, что горожане не получили достаточных разъяснений сразу, — отметил Александр Демченко, — мы ни в коем случае не хотели бы приносить никому неудобства. Возможно, кому-то мы действительно недостаточно понятно разъяснили ситуацию. В любом случае, мы открыты для диалога. Главное для нас – избавиться, наконец, от сетей, которые не имеют хозяев.