Сегодня: 18 апреля 9275, Четверг

Не стесняйтесь проверять документы у непрошеных гостей
Доверчивость и любопытство могут сыграть плохую шутку с теми, кто до сих пор верит в бесплатность сыра в чужой мышеловке. Иногда его цена оказывается очень высокой. Правоохранительные органы города сейчас расследуют дело мошенников, которые похитили у пожилой пары 90 тысяч рублей. Пенсионеры как раз собирали документы для того, чтобы получать услуги Центра социального обслуживания населения. Мошенники опередили его сотрудников и предложили свою помощь. Ее пожилые люди приняли с удовольствием, тем более она исходила от людей, которые, с их слов, знали родственников пожилой четы. В итоге доверчивые люди лишились денег, отложенных «на черный день».
— Мошенники нередко пользуются доверием пожилых людей и предлагают «бесплатную» помощь по дому, демонстрируют якобы новейшие медицинские разработки и технику. И при этом могут представиться сотрудниками нашей организации, — говорит директор Центра социального обслуживания г. Новочеркасска Юрий Ковалев, — однако просто прийти в дом без вызова наши сотрудники не могут. Существуют строгие правила работы Центра социального обслуживания. Согласно им, социальный работник приходит на дом только по заявлению самого пенсионера или инвалида. Поэтому нужно как минимум насторожиться, если так, «вдруг», вам решили оказать помощь. У каждого нашего сотрудника есть удостоверение с фотографией, заверенное печатью, и паспорт – поэтому лучше требовать оба эти документа. Если возникло сомнение, уточнить, является ли человек сотрудником ЦСО, можно по телефонам 24-00-71 (отделение дневного пребывания), 22-25-46 (дежурный в администрации Центра) и 22-02-46 (отдел кадров).
Как правило, люди, преследующие корыстные цели, – хорошие психологи. Они умеют располагать к себе собеседника, и попасть под их влияние очень легко. Особенно осторожными следует быть пожилым людям, которым не хватает элементарного человеческого общения и внимания. Незаметно для них самих мошенники могут выведать нужные сведения: когда хозяев не бывает дома, когда им приносят пенсию, какие заболевания мучают стариков. Поэтому не стоит удивляться, что они появляются вновь с каким-нибудь аппаратом или флаконом, излечивающим от всех недугов, именно в день пенсии.
— Социальные работники не имеют права предлагать никакой товар, — обращает внимание Юрий Ковалев, — они оказывают бытовые, психологические, социальные и медицинские услуги. Знайте: если человек предлагает вам что-то купить и при этом называет себя социальным работником – это мошенник. Не идите у него на поводу!