Сегодня:

Начало зимы, понижение температуры традиционно становятся тревожным временем для пожарной охраны. А уж предстоящие новогодние торжества с утренниками и корпоративами, петардами и фейерверками — время особенно напряжённой работы для огнеборцев. На первом месте здесь — профилактика. Пожар намного проще предупредить, чем заниматься его тушением и устранением последствий разгула огненной стихии.

— 26-го ноября вышло постановление главы администрации города об усилении мер противопожарной безопасности, в котором чётко сказано, что следует сделать, чтобы беда не омрачила новогодние праздники, — говорит начальник Пожарной охраны Новочеркасска, полковник внутренней службы Павел Лебедев. — Мы проверяем социальные учреждения — интернаты, Дом престарелых. Поводим инструктажи персонала объектов с массовым пребыванием людей — школ, больниц и других. Ведём проверку гидрантов, пожарных водоёмов на территории города.
По словам Павла Сергеевича, соблюдение элементарных норм позволит обезопасить свой дом, офис или учреждение от пожара. Если применяются новогодние электрогирлянды, то они должны быть промышленного изготовления, а не кустарного. Елки нельзя украшать ватой или игрушками, которые изготовлены из горючих материалов. В общественных учреждениях должны быть открыты и освещены эвакуационные выходы, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации люди могли быстро покинуть помещение. Необходимы и огнетушители, которыми надо уметь пользоваться.
Что касается столь популярных среди народа пиротехнических изделий, то следует приобретать их в специализированных предприятиях торговли. Пользоваться пиротехникой можно лишь на открытом воздухе. Кстати, несколько лет назад, в новогоднюю ночь, выпущенная кем-то ракета влетела в открытую форточку одной из квартир. Хозяев дома не было, и возникший пожар нанёс существенный ущерб их имуществу. Известны и случаи получения людьми серьёзных травм при пользовании разной пиротехникой.
— В рамках объявленной в декабре операции «Ёлка» нами были проведены проверки мест массового пребывания людей, — сообщил исполняющий обязанности начальника отдела Госпожнадзора по г. Новочеркасску Роман Макаров, — за допущенные нарушения виновные привлекались к ответственности. Составлялись акты, выдавались предписания. Таких проверок на данный момент мы провели около 70. Совместно с ВДПО занимались агитационно-профилактической работой. Распространялись листовки, проводились тренировки, отрабатывались планы эвакуации в школах и других учреждениях. Проверялись и места реализации пиротехнических изделий. Эта работа ещё не закончена, она продолжается, и по результатам проверок будут сделаны соответствующие выводы.
— Нам очень хотелось бы, чтобы все новочеркасцы встретили и провели предстоящие праздники спокойно и радостно, чтобы в нашем городе не произошло никаких чрезвычайных происшествий, — сказал Павел Лебедев, — но это зависит не только от пожарной охраны, но, в первую очередь, от самих жителей нашего города.
А с 31 декабря по 10 января все противопожарные структуры будут нести службу в усиленном режиме.
row['name']