Сегодня:

На очередное заседание Координационного совета при администрации города по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей приглашали представителей одиннадцати предприятий-должников. На совет пришли лишь пятеро. Членов совета — руководителей налоговой службы, прокуратуры, Управления пенсионного фонда и других ведомств интересовало, как скоро должники погасят свои задолженности.
редседательствующий, заместитель главы администрации города Виктор Ключко, предложил заслушать приглашённых. Начали с директора по финансам ОАО «НЗСП» Светланы Полковниковой. По её словам, все средства, которыми располагает предприятие, идут на выплату заработной платы. Налоги и другие платежи пока не финансируются. Долги растут как снежный ком. Планируется дальнейшее сокращение численности работников. В итоге на заводе останутся лишь подразделения сектора ЖКХ, которые обеспечивают ресурсами значительную часть промышленной части города, и всего три производственных участка, на продукцию которых есть заказчики. Пока так. Не исключено, что НЗСП ждёт процедура банкротства. Его долги только Пенсионному фонду более 20 миллионов рублей.
Заместитель генерального директора ОАО «Новочеркасский винзавод» Галина Нишева членов совета также не обрадовала. Долг у этого предприятия — 2,1 миллиона рублей. Перспектива его погашения весьма призрачна. Возможно, и здесь банкротство — единственный выход из создавшейся ситуации.
У трёх других предприятий — ООО «Монтажное управление №2», ООО «СпецРемСтрой», ООО МПФ «Строймонтаж», представители которых были приглашены на Координационный совет, ситуация не столь драматичная. Свои долги они обещают погасить в ближайшее время, а по некоторым платежам расчет уже состоялся.
С теми из приглашённых, которые не прибыли на заседание Координационного совета, разговор будет отдельный.
По завершению работы совета начальник Новочеркасского городского отдела ГУ Федеральной службы судебных приставов Александр Пшонников пояснил, какие меры будут приняты к гражданам, считающим, что оплачивать услуги ЖКХ, платить налоги, погашать кредиты, высылать своим детям алименты, вносить в бюджет штрафы вовсе не обязательно. Закон даёт очень большие возможности для воздействия на таких «необязательных» людей. Имущество должника могут арестовать, его самого не выпустят за пределы страны.
— Постановления о взыскании направляются по месту регистрации должников, но если эти люди там не проживают, то, естественно, постановления не получают и долг не погашают. Неприятным сюрпризом для них станет невозможность пересечения границы. Их могут не выпустить даже в Украину, — пояснил Александр Васильевич.
Кроме того, судебные приставы имеют право снять деньги для погашения долга со счета абонента сотовой связи. У злостного неплательщика могут удерживать и до 50% заработка в счёт задолженности.
— Хотелось предупредить частных предпринимателей, которые не ведут хозяйственную деятельность, что это не освобождает их от начисления платежей в Пенсионный фонд, — подчеркнул А.В. Пшонников, — платежи будут начисляться, пока предприниматель не снимется с учёта.
Должник должен погасить долг по требованию приставов в течение 5 дней. После этого срока к сумме платежа плюсуется «минимальный исполнительский сбор» — 500 рублей с граждан и 5 тысяч с юридических лиц. Таким образом, например, сторублёвый штраф, который своевременно не оплачен, может возрасти до шестисот рублей. Важно не только погасить долг, но и известить об этом получателей, чтобы платёж был своевременно учтён. Деньги в счёт погашения долгов принимают и непосредственно в городском отделе службы судебных приставов на улице Кавказской, 75. Там это можно сделать по квитанционной книжке или через платёжный терминал.
row['name']