Сегодня:

12 декабря наш город с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Андриади, осмотревший ряд строительных объектов.
Заместитель губернатора побывал на мусороперегрузочной станции, полигоне для захоронения бытовых отходов, осмотрел многоквартирный жилой дом по улице Комитетской, капитальный ремонт которого осуществлялся в рамках федеральной программы, а также плавательный бассейн в микрорайоне Донском. В конце поездки Юрий Андриади дал интервью представителям СМИ.
– Каково, на Ваш взгляд, значение новочеркасской мусороперегрузочной станции и расположенного по соседству полигона?
– Я был приятно удивлен. Если честно, у меня имелись сомнения, что этот комплекс будет введен в эксплуатацию в 2009-м году. К сожалению, я давно не был в Новочеркасске. Сегодня, осмотрев ряд объектов, я могу сказать, что мэр Новочеркасска Анатолий Волков решил основную задачу, цивилизованно построил этот великолепный комплекс, который решает проблему утилизации твердых бытовых отходов. Строился он в течение 3-4 лет. Сегодня он функционирует в пусконаладочном режиме и до конца года, несомненно, будет введен в эксплуатацию. Кроме того, построена первая очередь полигона с гидроизоляцией, водоотведением. Теперь в Новочеркасске есть все возможности для того, чтобы здесь было чисто и бытовые отходы не портили экологию. Это достаточно дорогое удовольствие. Губернатор области выделил почти 80 миллионов рублей на софинансирование строительства комплекса и полигона. Еще 54 миллиона были выделены из городского бюджета. Я очень доволен тем, что мне показал и рассказал мэр Новочеркасска. Результат впечатляющий.
– Насколько эффективно город Новочеркасск участвует в программе ремонта жилых домов?
– Да, Новочеркасск входит в число муниципальных образований, участвующих в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов. Уже второй год на это выделяются средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также выделялись средства из областного и местного бюджетов и до 5% от сметы ремонта оплачивали сами жильцы. На сегодняшний день все работы закончены, идет оформление документов. Я хочу еще раз отметить, что дом считается принятым, если будут подписаны протоколы общего собрания жильцов. Если жильцы не согласны с качеством работ, отказываются подписать, такой дом считается не принятым. Но, по заверению руководства города, работа ведется без сбоев, и до 15 декабря будут представлены все отчеты. Этим я также удовлетворен.
– Мы сейчас находимся у здания бассейна, что Вы можете сказать по поводу его затянувшегося строительства?
– Это злополучный объект, здесь произошли неприятные вещи, которые я сейчас комментировать не буду, поскольку об этом достаточно писала пресса. Сегодня сделано все, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Я посмотрел, качество хорошее, объект практически готов, и до 22-го декабря его также можно сдавать в эксплуатацию. Я считаю, что это станет хорошим подарком для детей микрорайона Донской. Хорошо, что администрация Новочеркасска нашла в себе силы, мужество исправить ситуацию, закончить такой социально важный объект. Если говорить в целом о городе, то Новочеркасск сегодня является одним из стабильно работающих муниципальных образований. Несмотря на проблемы с финансовым кризисом, бюджет города исполнен, безработица здесь составляет 0,82%, что ниже, чем в среднем по области. Мы знаем, что в Новочеркасске есть проблемы с водоснабжением. И в этом направлении администрация города сделала достаточно много. Процесс нельзя останавливать, администрация области будет помогать. Планируется в ближайшее время ряд мероприятий, которые улучшат водоснабжение города. Хочу пожелать всем новочеркасцам здоровья, успехов и выдержки. Сложные времена пройдут. Несмотря на кризис, сегодня есть финансовые ресурсы, которые нужно только эффективно использовать, о чем неоднократно говорил губернатор области. Бюджет следующего года сформирован так, что основные средства направляются на решение социальных вопросов.
row['name']