Сегодня: 20 апреля 2272, Суббота

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
– Анатолий Панфилович, на планерном совещании специалисты Управления здравоохранения сообщили о том, что ситуация с заболеваниями ОРВИ и гриппом в городе стабилизировалась. Как Вы можете прокомментировать это заявление?
– Главное в сегодняшней ситуации – не заниматься самолечением, а при малейших признаках заболевания обращаться к врачу. И не нужно воспринимать выход на работу больного человека героическим поступком. Отнюдь. Этим он ставит под удар не только свое здоровье, но и здоровье своих коллег. Ситуация у нас в городе, действительно, стабилизируется, но сказать, что все вирусы гриппа нас миновали – пока не могу.
– Система видеонаблюдения на улицах городов оправдывает себя, предотвращает многие правонарушения. Будет ли установлена подобная система у нас в городе?
– Многие магазины уже установили себе видеонаблюдение. Покупатели предупреждены о том, что в торговых залах установлены видеокамеры, и этим торговые предприятия ограждают себя от мелких воришек. В настоящее время проблема безопасности жителей города стоит как никогда остро: увеличилось число грабежей, угонов автомобилей. Противоправные действия или неконтролируемое развитие ситуаций в местах массового пребывания людей могут иметь самые тяжелые последствия. Как для предотвращения чрезвычайных ситуаций, так и в ходе ликвидации их последствий возрастает необходимость оперативного получения объективной информации, координации действий дежурно-диспетчерских служб и других сил и средств, участвующих в проведении контроля или аварийно-спасательных работ. Для решения этих задач в городах России реализуется программа «Безопасный город». Городская система видеонаблюдения является очень важным источником объективной информации о текущей ситуации, который позволяет принимать правильные решения в быстро меняющейся обстановке современного города. И как бы ни была дорога эта система – необходимость ее установки в городе однозначна.
Еще я хочу обратиться к людям пожилого возраста: в городе появились мошенники, которые под видом работников социальной службы предлагают всевозможные услуги, требующие оплаты. Доверчивые жители отдают им деньги, а псевдосоциальный работник исчезает, обогатившись за их счет. Прошу вас, обращайтесь в Управление труда и социального развития, а всем этим «ходокам» предлагайте оставить контактный телефон для связи с ними. Разумеется, ни один мошенник не оставит вам свой контакт.
– Центр города приобрел уже очень красивый, завершенный праздничный облик. А как в других микрорайонах города? Там тоже готовится праздничное убранство?
– Всю эту праздничную «красоту» мы купили еще два года назад. На этот год лишь немного обновили. Учитывая сложность сегодняшней жизни, хочется порадовать детвору, да и взрослое население, украсить город. И город должен засиять новогодними огнями не только в центре, но и во всех районах. Везде будут украшены елки, и во всех микрорайонах будут проводиться новогодние представления. Праздник Нового года всегда предполагает радостный настрой, и мы делаем все, чтобы жители города встретили новогодние праздники с радостной улыбкой.