Сегодня:

В силу своей специфики «ЧЛ» следила внимательно за судебным процессом по обвинению в совершении уголовного преступления Д.В. Сколкова — координатора местного отделения ЛДПР №2 г. Новочеркасска. 7 мая 2009 года он был признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы. Не оценивая это дело по сути, мы писали о грубых процессуальных нарушениях в отношении обвиняемого, например, о том, как он был взят под стражу за то, что неоднократно заявлял в суде различные ходатайства. Суд отказал ему в допросе свидетелей защиты, отстранил от участия в деле адвокатов.
На приговор Дмитрий Сколков подал кассационную жалобу. 11 ноября судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда, рассмотрев ее, отменила обвинительный приговор в отношении Сколкова. Дело направлено на новое рассмотрение. Мера пресечения – содержание под стражей – изменена на денежный залог. При этом в кассационном определении указано на те грубые процессуальные нарушения, о которых мы писали – нарушение права на защиту. Что удивительно: гособвинение – прокурор также «полагал необходимым приговор отменить».
В тот день, когда мы узнали, что Сколков на свободе, пришла информация о том, что судья Новочеркасского городского суда Ю.М. Бондарев, выносивший ему обвинительный приговор, добровольно подал в отставку. Наши эксперты утверждают, что эти два события связаны между собой.
Начинается новое слушание дела Д.В. Сколкова. Наш корреспондент встретился с Дмитрием. В следующем номере «ЧЛ» мы расскажем о нашей беседе и новостях из зала суда.