Сегодня:

Приближающийся Новый год заставляет новочеркасцев не только с детским нетерпением ждать праздников, но и беспокоиться о том, насколько увеличатся расходы на оплату услуг ЖКХ. Ведь с первого января цены на «коммуналку» подрастут.
Однако многие горожане знают, что справляться с расходами им существенно помогут меры социальной поддержки, которые оказывает Управление труда и социального развития – льготы и субсидии.
В семье Марии Павловны Абовой два ветерана труда (это сама Мария Павловна и ее муж), а также сын — инвалид первой группы. Доход семьи составляет чуть больше 15 тысяч рублей в месяц. Абовы пользуются и льготами, и субсидией.
— На оплату коммунальных услуг мы тратим примерно 3, 5 тысячи в месяц, — рассказала Мария Павловна корреспонденту «В», — сын как федеральный льготник получает 300 рублей компенсации, да мы с мужем 550 и 450. Еще прибавьте сюда 700 руб-лей субсидии. Вот и выходит, что нам возвращают больше половины наших расходов. Это довольно ощутимая для нас помощь.
При этом, как отмечает пенсионерка, оформлять документы на субсидию только в первый раз хлопотно. Дальше, если нет долгов за услуги коммунальщиков, особых временных затрат не потребуется.
Как отмечает начальник отдела льгот и жилищных субсидий УТиСР Елена Степанова, на сегодняшний день в Новочеркасске льготный статус имеют 46 тысяч граждан. Компенсация, которую они получают, рассчитывается по региональным стандартам стоимости 1 квадратного метра жилья и зависит от общей площади, занимаемой льготником. Субсидия же, в отличие от льготной компенсации, назначается не на конкретного человека, а на всю семью. Размер этого вида помощи зависит от совокупного семейного дохода. Сейчас ее получают 6700 новочеркасских семей, размер средней субсидии – 1190 рублей в месяц.
Главное условие – получателям льгот и субсидий нужно вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги. Если получатель субсидии не будет платить в течение двух месяцев, он лишится своей привилегии вплоть до того момента, пока долг не будет погашен. Льготники могут «затянуть» с оплатой на полгода. Конечно, в случае увольнения или других непредвиденных ситуаций, можно заключить в МФЦ договор о поэтапном погашении задолженности. Тогда выплаты возобновят сразу.
За справками по вопросам начисления льгот и субсидий горожане могут обратиться по телефонам справочной службы 22-42-02 или 22-35-92.
row['name']