Сегодня:

Нечасто нам удается на своем жизненном пути встретить людей, влюбленных в свою профессию. Особенно, если человеку приходится трудиться в заводских цехах, где, как известно, особая атмосфера и далеко не простые условия труда.
Карьера рабочего – не то, о чем сегодня мечтают сотни молодых людей. Заводские будни, план, станок… все эти слова никак не ассоциируются у нынешних студентов и школьников с планами на будущее. Наверное, зря. Погоня за корочками и дипломами становится самоцелью – и выпускники вузов пополняют статистику безработных.
— Я о-бо-жа-ю свою работу! — именно так, растягивая слово и с улыбкой, говорит Анатолий Федорович Панарин, электромонтер 55-го элетровозосборочного цеха НЭВЗа. — Я люблю все, что происходит вокруг, все эти механизмы, станки и сам процесс – особенно когда видишь его результат.
Шесть лет назад Анатолий Федорович пришел работать на крупнейший новочеркасский завод. Сюда его позвал сын Евгений, который на предприятии проработал не один год и за очень короткое время зарекомендовал себя крайне положительно, став комплексным бригадиром.
Вслед за сыном на НЭВЗ пришел работать и отец. «Боец невидимого фронта», — так он называет себя и каждого члена своей бригады. От ее мастерства и точности зависит работа десятков механизмов, кранов, станков и другого оборудования.
— Пока все работает, о нас и не вспоминают. А ведь исправность каждого крана, каждой лебедки зависит от свое-временного обслуживания, за которое мы отвечаем. Вы понимаете, как это важно! Осознавать, что от тебя зависит работа десятков людей. А значит, свое дело нужно делать добросовестно. (Тут, для лучшей иллюстрации, Анатолий Федорович несет чертежи и показывает, как малейшая недоработка энергогруппы остановит весь производственный процесс).
-Конечно, в первое время работы было непросто, ведь пришлось осваивать новую технику. Хотя учиться приходится постоянно, ведь процесс модернизации производства не прерывается. Но от этого еще интереснее. И кто сказал, что работа на заводе лишена творческой основы? Просто она несколько другая. Мы постоянно ищем новые пути, внедряем новые технологии.
Завод держится на энтузиазме каждого из нас – это нужно понимать. И наши успехи зависят от нашей же работоспособности и собственного отношения к своему делу. В последние годы все меняется – вы только посмотрите на цеха. Здесь чистота и порядок. Новые станки требуют новых знаний, а новое время – нового отношения к своей работе. Надо любить то, что делаешь своими руками. Любить свой труд.
Возможно, кто-то скажет, что Анатолий Федорович слишком романтично воспринимает свою работу. А ведь он сумел сохранить эту романтику в душе, уже несколько лет проработав на заводе и видя реальные плоды труда своего и всех своих коллег.
row['name']