Сегодня: 20 апреля 1586, Воскресенье

Федеральная тарифная служба определила, как будут расти цены на тепло и коммунальные услуги. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги – о чем так много говорят сегодня и в офисах, и на улицах – процесс, увы, неизбежный. Вопрос заключается не в том, повышать тарифы или нет, а в том, чтобы это повышение не стало для населения шоковым. А здесь многое зависит от местных властей: сумеют ли они найти оптимальный вариант при «подгонке» тарифов под требования федеральных стандартов. Об этом и дискуссировали на очередном совещании Консультативного Совета, созданном при мэре города Новочеркасска.
Работа Совета началась с выступления мэра города Новочеркасска, обозначившего значимость рассматриваемого вопроса: «Участвуя в работе Общественного Консультационного Совета, наша с вами основная задача – обсуждение общественно значимых вопросов развития города, вовлечение жителей города в решение разнообразных проблем, проведение разъяснительной работы с населением, поиск взаимоприемлемых решений с учетом общественного мнения. На сегодняшнем заседании мы рассмотрим вопрос формирования тарифов на будущий год. Эта тема касается каждого, потому что оплата коммунальных услуг у многих горожан отбирает значительную часть бюджета семьи. Каждый год, хотим мы этого или нет, тарифы растут, и задача регулирующих органов – сделать этот рост менее болезненным для потребителей. Перед принятием тарифов проводится анализ функционирования экономики Российской Федерации в текущем году и делается прогноз на будущий год. Федеральной службой по тарифам, Региональной службой по тарифам проводится работа по принятию тарифных решений. Они зависят от поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования (сдерживание тарифа для населения за счет других потребителей), от требований федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
К регулируемым организациям служба по тарифам предъявляет основное требование — разработка и реализация антикризисных программ по сокращению издержек.
В результате проделанной работы в Ростовской области темпы роста коммунальных тарифов снизятся в среднем почти в два раза. Тарифы на электроэнергию вырастут на 15 % (против 27% в 2008 г.), стоимость воды увеличится на 15% (33 % в нынешнем), на тепло — в среднем на 10%. Значительно повысятся тарифы на газ».
В качестве экспертов, комментирующих ситуацию и разъясняющих специфику принятия тарифов в Новочеркасске, на заседание Совета были приглашены заместитель Главы Администрации по вопросам строительства и ЖКХ Леонтий Сляднев, заместитель Главы Администрации по экономике, промышленности и транспорту Виктор Ключко, заместитель Главы Администрации по связям с общественными организациями Евгений Журченко, заместитель Председателя Городской Думы Валерий Волков, Руководитель службы ценовой политики и нормативов Татьяна Гузь, начальник информационно-аналитического отдела администрации города Виктория Рубина.
Вот как прокомментировал собравшимся ситуацию с уровнем тарифов Леонтий Сляднев: «Из 55 муниципальных образований мы занимаем третью строчку снизу, т.е мы максимально защитили интересы граждан и соблюли интересы производителей энергоресурсов». Так, в среднем, коммунальные услуги в однокомнатной квартире, где прописан один человек, вырастут на 210 рублей; в двухкомнатной квартире с двумя жильцами – на 350 рублей; семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире, увеличит коммунальные платежи на 513 рублей. Цифры приведены ориентировочные, по социальным нормам, т.е. без учета счетчиков.
Тарифы на газ и электричество называют базовыми, именно от их цены и зависят другие коммунальные услуги. Например, 70% тарифа на тепло – стоимость газа. Формируют эти тарифы на федеральном и региональном уровнях. На местах следуют рекомендациям ФТС. Нужно отметить, что в Новочеркасске рост тарифов на свет, газ, воду и тепло в 2010 году не превысит размер инфляции. А состоявшееся заседание совета наглядно показало, что тарифы для населения находятся под пристальным наблюдением и общественности, и власти.
«В» не раз еще будут публиковать и тарифы для населения, и комментарии специалистов об их формировании.
row['name']