Сегодня: 20 апреля 4162, Вторник

2 декабря, по традиции, установленной уже много лет назад, в Доме-музее Владимира Калмыкова открылась выставка, посвященная Декаде инвалидов.
Как всегда, пришло много гостей – из интерната № 33, дома-интерната для престарелых и инвалидов, учебных заведений города. Заведующая музеем, Анна Калмыкова, рассказала об авторах выставки «Всегда в строю». Двадцать пять человек представили здесь свои работы, поражающие многообразием интересов и мастерством исполнения.
Авторов выставки и всех, кто пришел в этот день в музей, выразив тем самым свою солидарность людям с ограниченными физическими возможностями и поистине безграничным творческим потенциалом, поприветствовал директор новочеркасского геологоразведочного колледжа Алексей Бутин.
— Для нас участие в сегодняшнем открытии выставки – не разовая акция, — сказал он. — Наши студенты участвуют во многих мероприятиях этого музея, а колледж помогает ему, чем может. В музее мы бываем часто, наши студенты нередко приходят сюда, помогают наводить порядок в самом доме, на прилегающей территории. Для нас очень важно общение с людьми с ограниченными физическими возможностями, потому что только в обоюдном общении можно достигнуть единения в обществе, которое всем нам очень нужно. Действительно, люди, которые имеют ограниченные возможности по здоровью, духовно богаты, многие из них творчески одарены, и сегодняшняя выставка – еще одно тому подтверждение.
Тесные отношения музея с геологоразведочным колледжем не случайны. Владимир Калмыков когда-то учился в этом колледже, и когда студенты поступают в учебное заведение, или когда туда приезжают делегации, им обязательно рассказывают об этом мужественном человеке.
Кстати, мероприятиям воспитательно-патриотического характера в колледже придается большое значение. Конечно, наиболее ярко и активно они проводятся накануне каких-либо значимых событий. К примеру, в период месячника оборонно-массовой работы в феврале много внимания уделяется ветеранам. «На сегодняшний момент, — рассказал Алексей Бутин, — принято решение, и с администрацией города оно согласовано, что наши студенты в том районе, где расположен наш колледж, закрепляются за ветеранами Великой Отечественной войны с целью оказания им помощи. Мы уже начали готовиться к празднику Великой Победы. У нас, как и в каждом учебном заведении, уже принят план мероприятий к этой дате. С ветеранами колледжа мы также поддерживаем тесные отношения. С ними мы встречаемся не реже двух раз в год — накануне Дня освобождения Новочеркасска и накануне 9 мая».
На встрече в музее В. Калмыкова звучали песни и стихи, участвовали в концерте и взрослые, и дети. Многие из исполненных произведений были пронизаны любовью к жизни, верой в завтрашний день и трогали сердца зрителей неподдельной искренностью и задушевностью. В этот же день родилась идея выступления студентов колледжа с концертной программой в различных домах-интернатах г. Новочеркасска, которые будут проходить под эгидой музея.
А в четверг, 3 декабря, концерт «По праву мужества», подготовленный людьми с ограниченными возможностями, состоялся в геологоразведочном колледже.
row['name']