Сегодня: 20 апреля 3363, Среда

25 ноября, в канун празднования Дня матери, во Дворце культуры микрорайона Донской состоялась встреча школьников из патриотического клуба «Поиск» с мамами — представительницами разных поколений.
— Мы решили, что в такой праздник мало просто поздравлять собственную маму, — рассказала корреспонденту «В» художественный руководитель Дворца культуры Ирина Никитенко, — и пригласили женщин, которые могли бы стать живыми символами этого прекрасного состояния женщины – материнства.
Клавдии Григорьевне Яковлевой 99 лет. С праздником всех матерей ее поздравляют четыре дочери и целая компания внуков и правнуков. Из-за плохого здоровья она сама не смогла прийти на встречу со школьниками, зато пришла ее дочь Валентина Ивановна. О долгой, полной событий жизни Клавдии Григорьевны всем собравшимся рассказали сами дети, ученики 6 «а» класса школы №10. Они специально ходили домой к героине вечера, чтобы послушать ее воспоминания и потом передать их своим сверстникам.
— Мы не впервые пользуемся таким способом взаимодействия с ветеранами, — отметила Ирина Викторовна, — ведь это пожилые люди, многим из которых тяжело выступать перед большой аудиторией. Поэтому ребята заранее навещают их, записывают рассказы, воспоминания. А когда мы приглашаем этих людей в качестве почетных гостей на наши праздники и мероприятия, они вместе со зрителями с удовольствием слушают, как дети рассказывают об их жизни.
Вторая героиня вечера – Антонина Ивановна Баранова. Она родилась в 1926 году и испытала на себе все тяготы предвоенных лет, а потом и войны. На встречу с ребятами она пришла в сопровождении дочери и внучки. У Антонины Ивановны три дочери и два сына, внуки, правнуки. Вспомнив о славном военном прошлом гостьи, дети не забыли упомянуть и о том, чем живет она сегодня. Оказывается, Антонина Ивановна очень любит работать на собственном небольшом огороде.
Лидия Петровна Боркова родилась в 1940 году. Военные годы она почти не помнит, но и на ее долю выпало немало страданий – эвакуация, голод, трудное послевоенное время. Зато семья у Лидии Петровны замечательная. Пятеро детей – ее главная гордость. Дом Борковых и по сей день славится на весь микрорайон своим гостеприимством, а уж когда росли дети, ни одного выходного дня не проходило в этой семье без шумного приема гостей.
Самая молодая героиня вечера – Ольга Ивашина. О ней и о других членах своей дружной семьи рассказала собравшимся шестиклассница Ульяна Ивашина, член патриотического клуба «Поиск»:
— Детей в нашей семье трое, у меня еще есть старшая сестра Диана и братик Никита, которому шесть лет. Весь день мы заняты, но вечером обязательно собираемся все вместе за ужином, делимся новостями, обсуждаем планы. Я очень люблю быть дома вместе со своими близкими, все праздники мы отмечаем вместе, готовим свой собственный маленький концерт, рисуем друг для друга поздравительные плакаты.
По большому секрету Ульяна рассказала корреспонденту «В», что Ольгу Сергеевну в День матери ждет сюрприз – домочадцы готовят для нее поздравление в лучших семейных традициях.
— Мы специально пригласили сегодня представительниц крепких, дружных семей, — отметила Ирина Никитенко. – Ведь это такой замечательный пример для детей, пусть они видят, как прекрасно семейное счастье.
Встреча представителей разных поколений еще долго продолжалась за чайным столом, где было место и воспоминаниям, и дружеским спорам, и разговорам обо всем на свете.
row['name']