Сегодня:

На минувшей неделе ученики нескольких школ города ушли на незапланированные каникулы. Из-за роста заболеваемости детей уроки были прекращены в некоторых школах, расположенных в разных районах Новочеркасска.
По словам начальника Управления образования администрации города Павла Панкратова, паниковать не стоит – большинству детей поставлен диагноз ОРВИ, а не грипп, и многие из них смогут вернуться к занятиям уже через неделю.
— Сегодня большое внимание учебные заведения уделяют профилактике простудных заболеваний, — отметил Павел Панкратов. — Педагоги следят, чтобы школы и детские сады посещали только здоровые дети. Вводится так называемая «кабинетная система» обучения, когда дети сидят в одном классе, а по школе перемещаются учителя. Если число болеющих детей растет, временно приостанавливается учебный процесс в отдельном классе или параллели. Эти меры должны дать свои результаты и воспрепятствовать распространению заболеваний.
Кстати, вынужденные «прогулы» на каникулах календарных никак не скажутся – компенсировать потерю учебного времени ученикам придется самим. Так что в ближайшее время они будут вынуждены засесть за учебники и догонять тех, кто свое обучение не прерывал.
Начальник Управления образования отметил, что пока стабильной остается ситуация в детских садах. Здесь нет такого роста заболеваемости, как в школах. Видимо, сказываются усиленные меры профилактики. Сегодня редко какой детсадовец обходится без «противовирусного кулона» на шее – зубчика чеснока. А меню дошколят усилено полезными для иммунитета и богатыми витамином С овощами.
На 1 декабря уроки были прекращены в школах №№ 1, 3, 5, 11, 12, 14, 22, 24, 31, 32.
row['name']