Сегодня:

— Вот моя биография, — предваряя вопрос, мой собеседник протягивает листок бумаги.
В трёх десятках строчек уместились более полувека жизни нашего современника, нашего земляка, уроженца Новочеркасска Виктора Алексеевича Потапова. Каждая строчка — немалый отрезок жизни: годы учебы, службы, работы…
Детство, школа №5, потом — стройфак НПИ. На военной кафедре Виктор осваивал премудрости профессии штурмана, занимался парашютным спортом. Трудовую биографию начал с должности мастера строительного управления треста №6, принимал участие в реконструкции НЭВЗа. В 1979 был призван в Вооруженные силы СССР. Служил на Дальнем Востоке, был инженером-строителем, начальником ремонтно-восстановительной команды квартирно-эксплуатационной части. А потом его позвало небо. С 1981 года Виктор Потапов — штурман вертолёта. После Дальнего Востока — Польша, потом — Афган, где в составе «экипажа машины боевой» Виктор Алексеевич совершил более сотни вылетов. После афганских гор — Прибалтика, Западная группа
войск в Германии. Штурман эскадрильи, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки авиаполка. Общий налёт — более 2 тысяч часов.
«Приземлился» Виктор Алексеевич в родном Новочеркасске. С 1993 по 2001 год служил на факультете военного обучения ЮРГТУ (НПИ), где сам когда-то получил путёвку в небо.
— Перед увольнением я специально прибыл в Новочеркасск, ведь для меня это город родной, — признаётся Виктор Потапов, — здесь живут мои родители, друзья детства и юности. Предки мои — казаки, поэтому история казачества, краеведение — моё давнее увлечение. Более десяти лет с друзьями мы сплавляемся по Дону, Хопру, от их верховьев к устью. Я видел очень много интересного — прекрасную природу, исторические памятники. Каждый поход — новые впечатления, множество фотографий.
Но водный туризм — это хобби, так же, как и увлечение велосипедом. Главное для Виктора Потапова — работа. После увольнения из рядов Вооружённых сил он трудился в разных организациях. Работая в одной из них, смог восстановить дом архитектора Г.М. Сальникова на улице Атаманской, 61, памятник архитектуры стиля «модерн». С 2004-го по 2007-й год Виктор Алексеевич работал на НЭВЗе ведущим инженером бюро лицензирования. Потом его пригласили в ЮРГТУ на должность директора студгородка.
— За достаточно короткий срок совместными усилиями нам удалось многое сделать для улучшения быта студентов и аспирантов, живущих в общежитиях вуза, — говорит мой собеседник, — весь богатый опыт, приобретённый в течение прошедших лет, я применяю сейчас, будучи руководителем частного предприятия «РемСтройГарант». Оно заключает договоры с ТСЖ на ремонт и эксплуатацию зданий. Заказчики нашей работой довольны. Мне очень хочется видеть наш город благоустроенным, ухоженным, чистым.

На конференции местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Потапов был избран кандидатом для участия 14 марта 2010 года в выборах депутатов городской Думы.