Сегодня: 19 апреля 0902, Среда

Только что избранный на пост ректора НГМА профессор Павел Михеев согласился дать короткое интервью для нашей газеты.

– Каковы ваши первые планы на посту ректора?
– Мои первые планы – решить кадровые вопросы, сформировать команду. Собственно говоря, я, в основном, собираюсь опираться на существующую команду, поскольку я сам был в ее составе, но кое-что придется менять.
– А в том, что касается учебного процесса?
– Я сейчас еду в Москву для заключения контракта и одновременно везу документы для открытия двух специальностей высшего и трех специальностей дополнительного образования. Высшее образование предполагается осуществлять по новым специальностям «Инноватика» и «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ». Что касается последней, то это довольно близко к нашему профилю — НГМА является членом союза нефтегазостроителей России. Дополнительное образование будем осуществлять по специальностям «Логистика», «Муниципальное и городское управление» и «Маркетинг».
– В каком состоянии находится основное направление – мелиорация?
– Мелиорация, как отрасль, давно уже находится в упадке. Разгромлена она была еще в конце восьмидесятых годов прошлого века и до сих пор в мыслях и понятиях людей мелиорация не восстановлена. Само слово «мелиоратио» по латыни означает «улучшение». Все понимают, что без нее нельзя, но в рамках государства этой сфере уделяется слишком мало внимания. Необходимо срочно восстанавливать мелиоративные сооружения, строить новые, поэтому требуется и современная наука и подготовленные кадры. В настоящее время в нашем коллективе готовится важный документ «Концепция развития мелиорации в бассейне Дона и в Ростовской области». Мне представляется, что в данной отрасли активность нашей академии должна быть определяющей. Что касается кадрового обеспечения, то сейчас основная задача – это трудоустройство наших выпускников профильных специальностей, прежде всего мелиораторов, водоснабженцев и т.д. Здесь все еще остаются проблемы в связи с опять-таки слабым финансированием отрасли. Мы намерены серьезно заниматься вопросами трудоустройства.
– В вашей предвыборной программе вы говорили о необходимости наличия у выпускников двух дипломов?
– Да, я ставлю себе такую цель, чтобы, выходя из стен НГМА, каждый выпускник получал два диплома — о высшем и дополнительном образовании. В 2009 году из 715 выпускников 344 человека получили два диплома. Причем 24 человека получили по два полноценных диплома о высшем образовании. Мы организовали, начиная с третьего курса, для некоторых специальностей на внебюджетной основе совмещение инженерного и экономического образования, что повышает их шансы получить работу. Жизнь сейчас такая, что требуется гибкость в системе образования.
row['name']