Сегодня:

Как показывает опыт, большинство горожан испытывает значительный интерес к темам, связанным с деятельностью Новочеркасского электродного завода или ОАО «Энергопром–НЭЗ», как он сейчас называется. Это понятно. Крупное градообразующее предприятие, на котором работают тысячи горожан, от которого в немалой степени зависит наполнение городского бюджета. Но, в первую очередь, любопытство новочеркасцев, особенно жителей прилегающих к заводу микрорайонов, связано с природоохранной деятельностью на предприятии. Разумеется, пока крупный завод подобного профиля работает, он неизбежно будет наносить ущерб экологии, но ущерб этот можно сократить и свести до приемлемого минимума.
Вот и во время последнего посещения завода представителями СМИ тема экологии не могла не возникнуть. На вопросы журналистов ответил начальник управления экологии ОАО «ЭПМ-НЭЗ» ДМИТРИЙ САЛИХОВ.

— Скажите, каким образом на заводе осуществляется контроль за нормами экологической безопасности?
— Мы — практически единственное в области предприятие, где создано управление экологии с соответствующим штатом. У нас есть собственная лаборатория экологического контроля, которая ведет постоянный мониторинг загрязнения атмосферы на границах санитарно-защитной зоны. Постоянно контролируем источники выброса загрязняющих веществ, контролируем воду, по которой у нас оборотно-закрытый цикл. Данные мониторинга оперативно передаем в органы Ростехнадзора и Росприроднадзора. Довольно часто у нас проходят проверки инспектирующими организациями с привлечением сторонних лабораторий. В этом году было три такие проверки. Сходимость наших данных с данными другой лаборатории составила примерно 99%, и ни разу не было выявлено превышения допустимой концентрации выбросов.
— Какое новое оборудование, установленное в последнее время, улучшает экологическое состояние вокруг завода?
— Любая модернизация у нас на заводе обязательно связана с экологией. Вот система смесителей электродной массы «Айрих», которая сейчас устанавливается в цехе СПЦ-2, связана с герметичностью оборудования, с установкой новой системы газоочистки, дающей довольно ощутимое снижение по выбросам загрязняющих веществ. Те же новые печи прямой графитации, кроме снижения потребления электроэнергии за счет сокращения времени производственного цикла, дают заметное снижение загрязняющих выбросов. То же самое по печам обжига. Новые печи за счет своей конструкции уже дают в два раза меньше выбросов. А внедрение на этих печах установок пневмовыгрузки шихтовых материалов резко сокращает количество в воздухе характерной пыли. Так что экологическая составляющая учитывается при любой модернизации.
— Ведутся ли работы по установке и модернизации именно систем газоочистки?
— Да, дополнительные системы газо-очистки устанавливаются. У нас есть своя утвержденная программа по достижению предельно допустимых выбросов. До 2012 года мы должны полностью войти в нормы предельно допустимой концентрации по всем видам выбросов.
— Назовите пару таких мероприятий.
— Ну, во-первых, установка каталитической очистки от выброса бензопирена на обжиговых печах и приобретение микропроцессорного устройства для установки там же. На следующий год мы предполагаем внедрить газоочистку на печах графитации. Такого пока не существует нигде в мире. Мы сами ее разрабатываем. Так что система экологии работает постоянно.
— Значит, к 2012 году воздух станет гораздо чище?
— Давайте начнем с того, что уже на данный момент завод не превышает предельной концентрации по выбросам. Это показывает мониторинг. Есть некоторое снижение по выпуску продукции, следовательно, снижение и по выбросам.
— Как выглядит природоохранная работа на заводе в цифровом выражении?
— Вообще, планомерная работа позволила снизить объем выбросов загрязняющих веществ с 20 тысяч тонн в 1990-м году до 4306 тонн в 2008 году. Затраты на капитальный ремонт и выполнение природоохранных мероприятий в не самом удачном для нас 2008-м году превысили 12 миллионов рублей. А в целом за 2008 год затраты на окружающую среду составили порядка 110 миллионов рублей.
— Мы сейчас стоим в центре завода и ощущаем сильный специфический запах. Если здесь в данный момент провести замеры, они покажут превышение ПДК?
— Нет, не покажут. Это не превышение по выбросам, а именно специфический запах электродного производства.
row['name']