Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, очень много вопросов поступает по поводу цифрового телевидения: когда начнется цифровое вещание для новочеркасских телезрителей и какова будет доступность этой услуги для наших жителей?
– Доступность — 100%, радиус охвата – 40 км. Массово запустить в эксплуатацию мы эту услугу не можем по одной причине – необходимо решить вопрос с приемниками, которые будут принимать сигнал и преобразовывать его для подачи на экран телевизора. Мы хотим добиться приобретения этих приемников-декодеров по минимальной цене для жителей. Сейчас есть возможность закупки этих декодеров по цене 5 тыс.рублей, но мы постараемся максимально снизить финансовое бремя для наших телезрителей и найти соответствующие декодеры по более низкой цене. Массово запустить цифровое телевидение в городе планируем в декабре нынешнего года. Те приемники-декодеры, которые сейчас имеются, будут установлены в больницах, школах, т.е. на объектах социальной направленности. И этим начнем заниматься буквально с сегодняшнего дня. Цифровое телевидение практически готово к запуску, но изюминка нашего цифрового телевидения должна заключаться в том, что среди цифровых каналов должны быть и новости области, и городские новости каждого дня. Сделав это, мы будем твердо готовы к массовому запуску цифрового телевидения.
— Сфера здравоохранения всегда приоритетна для власти. Каковы перспективы развития здравоохранения для нашего города?
– Что мы сделали – всем известно, попробую перечислить то, что планируется в ближайшем будущем. Уже объявлен конкурс на реконструкцию детской городской больницы. Решается вопрос по продолжению капитального ремонта гинекологической больницы. Здание механико-технологического колледжа по ул.Троицкой (3-этажное) будет преобразовано в поликлинику общего назначения и стоматологическую поликлинику. Остро стоит вопрос о строительстве терапевтического корпуса в МСЧ НЭВЗ на месте старого корпуса, и он непременно будет решен. Провести реконструкцию детской поликлиники района НЭВЗа. Необходимы работы по инфекционной больнице. 4-я городская больница (микрорайон Донской) также требует капитального ремонта. Надо сказать, что работы на объектах здравоохранения непочатый край, но мы должны приложить максимум усилий, чтобы превратить эти учреждения в комфортные здания с современным медицинским оборудованием. Но никакое лечебное учреждение, как бы оно ни было оснащено, ничего собой не представляет без грамотного персонала. Эта задача для нас всегда актуальна. Для привлечения квалифицированных кадров в наши учреждения здравоохранения работают специальные программы, например, приезжающим для работы в наш город врачам выделяются служебные квартиры.