Сегодня: 20 апреля 9372, Понедельник

11 ноября мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков совершил рабочую поездку, осмотрев на местах объекты, где уже идет либо готовится коренная реконструкция.
Первым местом стала территория городской детской больницы, где сравнительно недавно было введено в строй новое современное здание детской поликлиники. Теперь пришел черед старых корпусов больницы.
– Какие задачи ставятся на этом объекте и в какие сроки?
– Этот объект построен в 1975 году и ни разу не ремонтировался. Состояние его плохое, а нам надо оказывать детям медицинские услуги в таких же хороших условиях, как в соседней поликлинике. Настало время ремонтировать детскую больницу. Вопрос, в принципе, решен. Городской бюджет выделяет на это средства, достигнута договоренность с губернатором, который также поможет деньгами. Мы в этом году проведем конкурс и выберем подрядную организацию. Та организация, которая выиграет конкурс, начнет работы с бывшего блока детской поликлиники. Реконструкция пройдет поэтапно, в 2010-2011 году, и все будет сделано в соответствии с современными требованиями. Впрочем, если получится, мы предполагаем сдать больницу в эксплуатацию уже в конце 2010 года. С учетом всех коммуникаций и благоустройства прилегающей территории.
– Планируется ли в ближайшее время реконструкция других учреждений здравоохранения?
– Разумеется. Очень много вопросов люди задают нам по гинекологической больнице. В 2010 году мы планируем начать решение проблемы с ее реконструкцией. По объектам здравоохранения вопросов пока много, но горожане видят, что мы эти проблемы решаем. Каждый год мы реконструируем или заново строим по одному объекту. Каждый год. Процесс совершенствования медицинского обслуживания горожан должен быть непрерывным, чтобы проблемы здравоохранения не накапливались, как снежный ком.
– Будет ли принимать детей детская больница во время ремонта?
– Да, мы будем осуществлять работы поэтапно, чтобы не выгонять детей. Начнем с пустующего здания бывшей поликлиники, потом переведем туда пищеблок, лабораторию и т.д. Придется уплотниться, но работать больница будет непрерывно.
Далее мэр и сопровождающие его лица побывали на мусоросортирующем заводе и посмотрели, как идут работы по строительству нового полигона ТБО. Завод практически готов к вводу в эксплуатацию, наладка оборудования завершена, сейчас там осуществляются переход на постоянную схему электроснабжения и подключение газовых коммуникаций.
– Когда состоится ввод мусоросортировочного завода?
– Ввод планируется в декабре этого года. Объем работ проделан огромный и по сортировке, и по полигону. Я считаю, это очень важно. Посмотрите, что творится на старой свалке! Все горит, все дымится, а ведь сейчас далеко не лето. В настоящее время, как видите, рабочие выстилают полигон изолирующей пленкой. Сюда будем закладывать на хранение прессованный мусор. Очень важная работа, которую мы вели на протяжении двух лет, завершается. Это даст заметный положительный эффект в вопросах экологии Новочеркасска.
– Не повысятся ли цены на вывоз мусора?
– Цены повышаться не будут. Тариф будет расти только на величину роста цен на энергоносители.
row['name']