Сегодня:

Список стран, начавших переход к энергосберегающим технологиям, готова пополнить Россия. Запрет на оборот ламп накаливания в одной из самых энергонеэффективных стран мира может быть наложен с 2014 года. Ожидается, что прибыль от перехода на энергосберегающие лампы только на жилом секторе составит порядка 10 миллиардов киловатт-часов, что равноценно мощности средней атомной электростанции.
Россиянам энергосберегающая лампа в квартире принесет чистый годовой доход – 100-150 руб. Это разница между выгодами обладателя ламп и затратами.

Преимущества энергосберегающих ламп
1. ВЫСОКАЯ СВЕТОВАЯ ОТДАЧА, превышающая тот же показатель ламп накаливания в несколько раз. Энергосберегающая составляющая как раз и заключается в том, что максимум электроэнергии, запитанной на энергосберегающую лампу, превращается в свет, тогда как в лампах накаливания до 90% электроэнергии уходит просто на разогрев вольфрамовой проволоки.
2. СРОК СЛУЖБЫ: от 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения, что превышает срок службы обычных ламп накаливания приблизительно в 20 раз. Наиболее частая причина выхода из строя лампы накаливания – перегорание нити накала. Механизм работы энергосберегающей лампы позволяет избежать этой проблемы.
3. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА ЦВЕТА СВЕЧЕНИЯ. Он может быть трех видов: дневным, естественным и теплым. Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему.
4. НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ, позволяющее использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах. Использовать в них лампы накаливания с высокой температурой нагрева нельзя, так как может оплавиться пластмассовая часть патрона, либо провод.
5. СВЕТ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЯГЧЕ, равномернее, чем у ламп накаливания, т.к. в лампе накаливания свет идет только от вольфрамовой спирали, а энергосберегающая лампа светится по всей своей площади. Это снижает утомляемость человеческого глаза.

Недостатки энергосберегающих ламп
1. ФАЗА РАЗОГРЕВА у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость.
2. Человек может находиться от них НА РАССТОЯНИИ НЕ БЛИЖЕ, ЧЕМ 30 САНТИМЕТРОВ. Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп при близком расположении к ним может быть нанесен вред людям с чрезмерной чувствительностью кожи и тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям. Не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт, т.к. это тоже может негативно отразиться на людях, чья кожа очень чувствительна.
3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ: энергосберегающие лампы неприспособлены к функционированию в низком диапазоне температур (-15-20 градусов C), а при повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения.
4. Срок службы энергосберегающих ламп ощутимо зависит от режима эксплуатации, в частности, они «НЕ ЛЮБЯТ» ЧАСТОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И ВЫКЛЮЧЕНИЯ.
5. Конструкция энергосберегающих ламп НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В СВЕТИЛЬНИКАХ, где есть регуляторы уровня освещенности. При снижении напряжения в сети более чем на 10% энергосберегающие лампы просто не зажигаются.
6. СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ И ФОСФОРА, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
7. ВЫСОКАЯ ЦЕНА по сравнению с традиционными лампами накаливания.