Сегодня:

С 2005 года в России отмечается День народного единства. Пока этот праздник воспринимается как новый. Но его можно назвать скорее возвращением к старой традиции.
Еще в 1649 году день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Указ об этом подписал царь Алексей Михайлович. Так отдавалась дань уважения и признавался подвиг русского ополчения, в 1612 году освободившего Москву от польско-литовских интервентов. Ведущую роль в этом сыграли Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий традиция отмечать освобождение Москвы и окончание периода Смутного времени прервалась.
Сегодня мы вновь вспоминаем героев и говорим о единстве нации – о необходимости объединиться и не стоять в стороне, действовать и не допустить провокаций, сохранять свою страну и ее народ.
В Новочеркасске уже складываются свои традиции отмечать День народного единства. На площади Платова в честь праздничной даты в календаре прошел митинг, который собрал людей разных поколений, национальностей, профессий.
Горожан приветствовал секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель городской Думы Владимир Золоторенко. Он отметил, что сотни лет назад люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Россию и отстоять ее государственность: «Это было национальное единение во имя будущего нашей страны. 4 ноября — символ исторической мудрости российского народа, который смог в такой сложный момент вывести страну из состояния войны. Это символ независимости, государственности и жизнестойкости нашей России, ее внутренней прочности. Никогда прежде перед страной не стояла такая угроза. Но русский народ не только вывел ее из Смуты, но и заложил основы дальнейшего блестящего развития».
С поздравлениями выступила Галина Григорьева, председатель Совета директоров средних учебных заведений, директор колледжа пищевой промышленности.
После праздничных речей перед публикой выступили артисты – они подарили горожанам великолепные песни и концертные номера.
row['name']