Сегодня:

Средняя школа №20 расположена в микрорайоне Молодёжный на улице Клещёва, 37. Она состоит из двух основных корпусов. Один из них — бывшая мельница ещё дореволюционной постройки. Под школу это здание приспособили в середине тридцатых годов. Другой корпус был сдан в эксплуатацию тоже достаточно давно — в 1963 году. В «двадцатой» школе учатся 500 ребят. В основном, это жители Молодёжного, но есть ученики из хутора Яново и станицы Красюковской. За всю свою долгую жизнь средняя школа № 20 не знала капитального ремонта. И вот теперь он идёт там полным ходом.
Капитальный ремонт в школе начался как раз в День учителя, 5-го октября. По словам директора школы Елены Юзбековой, благодаря помощи родителей, переезд в соседнее здание школы №15, где временно разместился коллектив «двадцатой», был очень скорым. Всё имущество перенесли очень быстро. Ребята и преподаватели продолжили учебные занятия, наблюдая за ходом ремонта, благо, две школы расположены рядом.
За месяц, пока продолжаются работы, сделано уже немало. Рабочие подрядной организации (а трудятся здесь строители из Батайска) снимают старую кровлю на основном корпусе, вскрывают полы, разбирают систему отопления. Почти готова новая мягкая кровля пристроек — спортзала, межкорпусного перехода и тира. Она делается по современной технологии, состоит из пяти слоёв и должна прослужить очень долго. По проекту планируется замена кровли, дверных и оконных блоков, всех коммуникаций (систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения), гидроизоляция фундамента, проведение полного комплекса общестроительных и отделочных работ.
— Несмотря на финансовые трудности, которые испытывают сейчас многие, в том числе и Новочеркасск, мэром нашего города
А.П. Волковым принято решение о необходимости проведения в школе №20 капитального ремонта, — отметил начальник Управления образования Павел Панкратов. — Многолетний опыт проведения капитальных ремонтов школ, который у нас уже наработан, здесь, конечно, тоже будет учтён. Мы постараемся внедрить в обновлённой школе современные образовательные технологии, установим новое оборудование. У нас готова проектно-сметная документация на очень многие объекты образования: на школу №2, на школу №19, которой необходим спортивный комплекс, на несколько детских садов. Всё зависит от финансовых возможностей.
По плану, ремонт в школе №20 должен полностью завершиться к 1 сентября 2010 года. Новый учебный год ученики и учителя «двадцатой» начнут в уже капитально отремонтированной школе. А пока её коллектив решил заняться восстановлением истории своего образовательного учреждения и будет рад, если бывшие ученики и преподаватели поделятся какими-то документами или воспоминаниями, которые прольют свет на прошлое школы №20.
row['name']