Сегодня: 18 апреля 4214, Понедельник

Ярким солнечным субботним вечером тихая Пушкинская наполнилась радостными возгласами, смехом, объятиями. К столовой НГМА подъезжали и подходили люди. Со стороны казалось, что это встретились выпускники вуза 60-70 годов прошлого столетия. В действительности же это встречались почти после 15 лет бывшие сотрудники знаменитого ОКТБ «Старт», того, что на ул. Просвещения в здании с фонтаном.
Основанное в июне 1961 года, тогда еще называвшееся НИЛ АПП, его первым директором Владимиром Владимировичем Михайловым предприятие просуществовало более 35 лет. Но перестроечные перемены коснулись и нас. Многие сотрудники после распада организовали малые предприятия, продолжая работать по прежней тематике. Сейчас возраст у бывших коллег уже почтенный, есть среди нас уже и прабабушки и прадедушки. Мы всегда собирались при грустных обстоятельствах, провожая в последний путь наших коллег. И недавно наш замдиректора, всегда самый энергичный и с молодой душой (а уже прадедушка!) А. Ольсевич предложил: «Давайте встретимся, пока мы живы».
Оргкомитет сработал оперативно и на отлично. На встречу собрались 250 человек. Сколько было радости! Вспомнили, как все начиналось, нашего первого директора В.В. Михайлова. Затем поименно всех, кто ушел от нас навсегда. Были телеграммы и звонки из стран и городов от бывших коллег, сожалеющих, что не могут разделить с нами радость встречи. На большом экране были показаны фотографии, повествующие о становлении и расцвете КБ. Ведь у всех сотрудников в стенах ОКТБ прошли самые яркие молодые годы жизни, и не годы, а десятилетия творческого становления в профессии.
Поздравили и порадовались успехам коллег, защитивших докторские и кандидатские диссертации уже вне ОКТБ.
Были песни под гитару, песня-поздравление от дружного до сих пор отдела технологов и, конечно, танцы под музыку 80-х.
Как плясали 60-70-летние, сколько молодости и задора было в их глазах и движениях! А сколько снимков сделано еще нашим мастером фотографии Ю.Ермолаевым! Многие фотографировали и сами.
Сотрудниками была оказана помощь для операции коллеги.
Встреча удалась! Она оставила незабываемое впечатление в наших душах, и еще долго-долго все мы будем вспоминать наше ОКТБ «Старт».