Сегодня:

О новых возможностях конституционного права в связи с вступлением в силу в январе 2010 года Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» говорили лидеры НКО Новочеркасска на заседании Клуба социальных инициатив, организатором которого выступила РОО Ассоциация журналистов «Аксинья».

В Конституции Российской Федерации есть ряд норм, характерных для демократического государства. Это нормы, касающиеся права каждого «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ст. 29), права каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42). Права могут быть ограничены «федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст. 55). Наряду с указанными правами Конституция РФ устанавливает обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц «обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» (ст. 24).
Итак, права и обязанности установлены в 1993 г. Однако механизма их реализации по большому счету не было. В 1995 г. был принят федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», несколько конкретизирующий право на доступ к информации, обязывающий Правительство РФ разработать процедурные вопросы и отсылающий к несуществующим законам. В 2006 г. был принят федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», предусматривающий также рассмотрение заявлений, представляющих собой просьбу гражданина «о содействии в реализации его конституционных прав и свобод…». В этом же году федеральный закон «О персональных данных» регламентировал доступ физических лиц к информации о себе. И вот с 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Руководитель РОО Ассоциация журналистов «Аксинья» Ирина Мардарь рассказала о важности закона, подчеркнула его прогрессивность, сделав акцент на тех положениях, которые наиболее значимы для социально активных граждан.
Вот краткая справка к Федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Федеральный закон направлен на регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти, иных государственных органов, а также органов местного самоуправления к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В федеральном законе определяются сфера его действия, основные принципы и способы обеспечения доступа к указанной информации, основные требования к организации доступа к этой информации, а также порядок её предоставления.
Значительное внимание уделяется информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет. Сводный перечень такой информации предусматривает общие сведения о соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, сведения о его нормотворческой деятельности, участии в целевых и иных программах, статистические данные о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, сведения о результатах проверок, проведенных государственным органом, органом местного самоуправления, а также иную информацию о его деятельности. На основании этого сводного перечня государственными органами и органами местного самоуправления будут утверждаться конкретизированные (с учётом особенностей деятельности системы органов либо отдельного органа) перечни информации, подлежащей размещению в сети Интернет.
Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется бесплатно, за исключением случая, когда объём запрашиваемой и полученной информации превышает установленный Правительством Российской Федерации объём информации, предоставляемый на бесплатной основе.
Федеральным законом предусматриваются основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, например, в случаях, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, либо запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю, либо запрашиваемая информация не относится к деятельности данного государственного органа или органа местного самоуправления.
Присутствующие лидеры НКО предложили создать рабочую группу, которая должна сформулировать предложения для органов местного самоуправления, опираясь на которые, те смогут учесть мнение общественности при реализации указанного закона.
Члены Клуба социальных инициатив предложили включить в состав этой группы И.В. Васильеву, редактора муниципального еженедельника «Новочеркасские ведомости», члена РОО АЖ «Аксинья» и Н.М. Омельченко – представителя инициативной группы ветеранов м/р Октябрьского «Горящая свеча». И я, Ирина Васильева,как делегируемый общественник могу уже ответить на ряд вопросов, поднятых лидерами НКО.
Во-первых, уже сегодня, не дожидаясь вступления в силу указанного закона, все нормативные акты и решения органов местного самоуправления публикуются в газете «Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости» и на официальном сайте города Новочеркасска
www.novochgrad.ru. Заместитель председателя правления РОО АЖ «Аксинья» Ирина Городецкая, проведя анализ интернет-ресурсов соседних районов области, сделала выводы, что в нашем случае не используется возможность интерактива сайта. Я обратилась к заместителю председателя городской Думы Валерию Волкову и начальнику информационно-аналитического отдела Виктории Рубиной с таким вопросом. Ответ таков, что над вводом интерактивного окна разработчики сайта работают. Так что, как только определятся с корректной и удобной для пользователей всех уровней версией – она непременно будет введена. А что касается скорости загрузки сайта, то тут я могу Ирине Городецкой ответить сама. Суть, разумеется, в том, что каждый пользователь имеет разные технические средства (соответствующие своим финансовым возможностям), и, чтобы ускорить загрузку официальных документов, на этот период нужно отключать графическое сопровождение. Дело в том, что наш городской официальный сайт имеет еще и много фотографий, быстрый просмотр которых предполагает определенный технический уровень компьютера. А не ставить фотографии на сайт по меньшей мере странно, тогда он превратится в электронную версию «Официального выпуска. Новочеркасские ведомости». И в этом случае я бы сказала, что каждый выбирает по возможностям: купить газету за 5 рублей, или оформить на нее годовую подписку за 137 рублей 64 копейки для того, чтобы иметь все городские нормативные акты всегда «по рукой», или воспользоваться интернет-ресурсом для отслеживания тех или иных норм, принимаемых органами местного самоуправления.
Резюмируя, могу сказать, что информация о местных нормотворческих актах открыта. Протяните к ней руку, не дожидаясь введения в силу федерального закона, и вы будете больше знать о своем городе. А то, что ФЗ даст нам еще и новые возможности – вопросов нет, просто нужен интерес граждан к происходящему в городе, регионе, стране. Ведь не сегодня сказано :
..Как много нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!..
…..а как актуально.
row['name']