Сегодня: 20 апреля 0058, Суббота

21 октября в новочеркасской школе спортивного и любительского рыболовства состоялось первое занятие нового сезона.
Вот уже четвертый год рыболовы с большим стажем, победители многих соревнований читают для своих менее опытных коллег лекции по специальным «рыбацким» дисциплинам. Причем учиться в этой необычной школе приходят не только юные любители рыбной ловли, но и взрослые, а порой – и пожилые.
— Я считаю, что рыбалка – это спорт, по популярности ничуть не уступающий, к примеру, футболу, — рассказал корреспонденту «В» председатель городской Федерации спортивного и любительского рыболовства Владимир Андреев. – Поэтому с большой радостью вижу, что на наши занятия из года в год приходят совсем молодые ребята, школьники. Все знают, что увлечение рыбалкой может стать настоящей страстью. И возможно, имея такое хобби, молодые люди не захотят пробовать наркотики или алкоголь.
Занятия в школе рыболовства будут идти по вечерам, два раза в неделю. После двух месяцев теоретической подготовки рыбаки отправятся для практических занятий на реку Аксай. Этот водоем идеально подходит для рыбалки поздней осенью и зимой. Из-за впадающего в нее теплого канала, река Аксай не замерзает.
Прошедшие курс обучения в школе смогут попробовать свои силы на рыболовных соревнованиях различного уровня. В настоящее время в Новочеркасске примерно 40 любителей регулярно участвуют в соревнованиях.
— Довольно часто наши ребята побеждают, — улыбается Владимир и расставляет на столе десятка полтора кубков. – Это наши рыбаки привезли с различных соревнований за прошедший год!
Список побед у новочеркасской федерации действительно внушительный. Например, в соревнованиях по поплавочной ловле наши рыбаки участвовали 8 раз и 7 раз занимали первое место. А уж первенство в чемпионате Новочеркасска они не собираются уступать никому!
Новочеркасская школа рыболовства – единственная не только в нашей области и ЮФО, но и по всей стране. Только в Москве есть детско-юношеские школы рыболовства, но там учат только ловле на обычную удочку, в то время как в казачьей столице рыболовы постигают азы еще и фидерной ловли, ловли на спиннинг и нахлыст.
row['name']