Сегодня: 20 апреля 6733, Четверг

Эта беда часто приходит неожиданно. К молодым и старым, умным и глупым, мужчинам и женщинам. Единственное, что объединяет всех зависимых – они не были абсолютно счастливы до того, как стали наркоманами. От добра добра не ищут. Счастливые, самодостаточные люди «зелье» не пробуют…
К сожалению, проблемы в нашей жизни присутствуют постоянно. И растерявшийся человек, тот, у которого что-то не ладится, запросто может стать клиентом наркоторговца. Каждый день в Новочеркасске кто-то «садится на иглу». Но следует понимать, что в это же время рядом с нами живут люди, которые смогли победить эту страшную болезнь. Хочется, чтобы их истории смогли предостеречь от страданий тех, кто только раздумывает – не попробовать ли. Или дать надежду тем, кто уже перестал верить в свое будущее.
Сергею 24 года. Он вырос в Краснодарском крае, в городе Армавире. С шести лет увлекался спортом, занимался волейболом и даже учился в спортивной школе олимпийского резерва. В составе областной сборной он участвовал в соревнованиях и мечтал, что станет капитаном команды. Но отношения с другими спорт-сменами не заладились. Сергей стал пропускать тренировки, завел себе новых «друзей», с которыми быстро отказался от когда-то привычного здорового режима.
Через некоторое время волейбол Сергею совсем надоел, и он решил заняться борьбой. Но как только стали появляться первые успехи, Сергей взялся за старое и оставил тренировки.
Дальше вся жизнь молодого парня свелась к борьбе с самим собой. Он поступил в Кубанский государственный аграрный университет, но студенту-наркоману было не до лекций. Время от времени Сергей пытался снова заняться спортом, отказаться от нездоровых привычек, но хватило его решимости ненадолго.
Его жизнь изменилась только тогда, когда он понял – наркотики поработили его. В поисках поддержки он пришел в церковь. Конечно, путь к выздоровлению был трудным и долгим. Но Сергей уверен: именно вера помогла ему все преодолеть. Сегодня он живет в Новочеркасске, снова активно занимается спортом. Но главное – с надеждой смотрит в будущее.
Татьяна Викторовна всю свою жизнь прожила в Новочеркасске. Ее история может показаться банальной: в 20 лет вышла замуж, родился сын. Но молодой супруг стал помногу выпивать. Поначалу Татьяну Викторовну это не очень беспокоило, иногда она и сама «пропускала стаканчик» вместе с мужем. А через пару лет, когда уже оба были начинающими алкоголиками, они развелись.
Татьяна Викторовна снова вышла замуж. Она надеялась, что в новой семье места спиртному не будет. Поначалу все шло хорошо, родилась дочь. Правда, время от времени супруги ссорились. Но Татьяне тогда казалось, что скандалы – непременный атрибут семейной жизни. Скоро такой способ общения вошел у супругов в привычку. Находясь в постоянной конфронтации и не зная, как помочь своей семье, оба потянулись к бутылке…
Казалось, и этому браку конец. В отчаянии Татьяна Викторовна обратилась к Богу. Именно в молитве, уверена женщина, она и ее муж обрели душевное равновесие и мудрость, которые позволили им сохранить семью.
Давид приехал в наш город из Пятигорска. Более семи лет он был наркозависимым. К этому времени в его «багаже» был страшный диагноз – гепатит С. Практически отказали почки, печень, испортилось зрение. Несколько раз Давид пробовал лечиться – и от наркомании, и от болезней, которые она с собой принесла. Когда молодой человек в очередной раз пришел в больницу, решив «завязать», его не приняли. Давид понял – в его выздоровление не верит никто.
Однажды утром он буквально не смог встать с постели. Попытался позвать на помощь, но вышло слишком тихо. Тогда, понимая, что находится на краю гибели, Давид, не знавший молитв, просто стал просить Бога спасти его от смерти…
Помогла Давиду соседка. Она зашла просто так, проведать «неблагополучного» парня. Зная о многочисленных неудачах Давида с лечением, женщина привела в его квартиру членов христианской религиозной организации «Исход». Именно они отправили Давида на реабилитацию.
Сергей вырос в Новочеркасске, окончил школу, техникум, устроился на завод. Но работа не приносила удовлетворения, Сергей мечтал организовать собственное дело. И вот мечта осуществилась: вместе с другом Сергей начал свой бизнес. Первые успехи вскружили молодым людям головы, оба решили, что теперь им доступны все удовольствия, даже запретные. Стойкое пристрастие к наркотикам Сергей приобрел, когда в делах начались трудности. Проблемы нарастали, как снежный ком, а затуманенный «дурью» разум не мог справиться с ними. Сергей и его друг разорились. Новые попытки организовать свое дело проваливались одна за другой. От разочарования спасала только очередная доза.
Сегодня Сергей здоров. Помогли ему в Центре духовного восстановления, здесь же, в Новочеркасске. И хотя он живет там же, где и раньше, общается с теми же людьми, за свое будущее Сергей спокоен – жить с надеждой и верой в душе намного легче, чем спасаться от тоски, пуская яд по венам. А бизнес Сергей все-таки создал, вместе с женой, которая сейчас ждет их третьего малыша.
— Каждый из этих людей был на краю пропасти, — говорит руководитель христианской организации «Исход» в Новочеркасске Александр Текучев. – Но они сумели главное – признаться самим себе в своей зависимости. Поверьте, для наркомана именно это первый и, пожалуй, самый главный шаг к спасению. Так вышло, что кроме Бога, им не у кого было попросить помощи и поддержки. Уверен, что помогли им не одни только люди, научившие организм обходиться без наркотиков. Главное – это вера, которая излечила их души. Все они теперь живут с Богом в сердце и каждый день стремятся прожить по-христиански, излучая добро.
Вместо вывода хочу еще раз сказать: посмотрите в лицо своим страхам! Даже с пристрастием, не отпускавшим вас годами, можно справиться.
row['name']