Сегодня:

Очень часто в своей жизни сталкиваемся мы с различными проблемами. Часть этих проблем можно решить только при помощи судебного разбирательства. Такое уж сейчас время, что большинству из нас хоть раз в своей жизни, но приходилось обращаться в суд за защитой. А кому-то еще придется. Как же правильно подать заявление, какие «подводные
камни» могут встретиться на нашем пути? Об этом мы и поговорим в настоящей статье.
— Много ли дел рассматривается в суде?

— Ежедневно люди идут в суд за защитой своих прав и свобод. На судей Новочеркасского городского суда ложится колоссальная физическая и эмоциональная нагрузка, которая увеличивается из года в год. Напряженный график работы судьи выдержит не каждый человек. Как правило, судьи работают по 10-11 часов в день, кроме того, в выходные и праздничные дни судьи дежурят в соответствии с графиком, рассматривая дела, не терпящие отлагательства.
Ежегодно растет количество поступающих исковых заявлений, обращений граждан. Для наглядности приведем средние данные о количестве рассматриваемых дел судьями Новочеркасского городского суда: в 2008 году окончено производством 3888 гражданских дел, 770 уголовных дел; за I полугодие 2009 года окончено производством 1884 гражданских дела, 329 уголовных дел, кроме того, судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, материалы и др.
В судебных тяжбах зачастую одна из сторон остается недовольна решением суда. Обиженная сторона дает выход своим эмоциям на страницах газет, порой освещая не всю достоверную информацию, а выделяя лишь выигрышные для себя моменты.
Недостатки в работе бывают в любом органе, не ошибается тот, кто не работает. Однако судьи Новочеркасского городского суда стремятся обеспечить всем равную защиту прав и свобод, не склоняясь ни в сторону обвинения, ни в сторону защиты, придерживаясь основного принципа — состязательности сторон.
Законность и обоснованность судебных актов, вынесенных судьями Новочеркасского городского суда, проверяется кассационной инстанцией Ростовского областного суда.

— Как подать исковое заявление и какие требования предъявляются к исковому заявлению?

— Чтобы исковое заявление было принято судом к рассмотрению, а гражданское дело принято к производству, необходимо соблюсти требования закона, предъявляемые к иску.
Иск всегда оформляют письменно. В «шапке» заявления нужно указать наименование суда, в который подается иск, данные истца (его место жительства или место нахождения), данные представителя истца и сведения о документе, на основании которого представитель наделен соответствующими полномочиями (если заявление подает представитель). Здесь же нужно вписать сведения об ответчике, указав место его нахождения или место жительства. Если в деле предполагается участие третьих лиц, их данные тоже нужно указать в «шапке» иска.
Текст заявления начинают с изложения обстоятельств, при которых произошло нарушение прав, свобод или законных интересов истца. Затем нужно сослаться на обстоятельства и доказательства, которые подтверждают нарушение со стороны ответчика. Если иск имеет денежную оценку, необходимо указать цену. Расчет цены иска можно сделать в приложении к исковому заявлению либо в самом иске.
В конце необходимо изложить требования, которые истец предъявляет к ответчику. Иск должен быть подписан истцом или его представителем.
К заявлению в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие позицию истца. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, необходимо нотариально заверить либо представить в подлинном экземпляре (справки, письма и т.п.). Приложенные документы нужно перечислить в отдельной графе иска «Приложение».
При подаче искового заявления необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размеры государственной пошлины, которой облагается исковое заявление, подаваемое в суд общей юрисдикции и мировым судьям, установлены статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, заявитель должен приложить копии искового заявления с приложениями для ответчиков и третьих лиц. Копии искового заявления суд направляет ответчикам и заинтересованным лицам для ознакомления и представления своих возражений.
Прием исковых заявлений в Новочеркасском городском суде осуществляется помощником судьи ежедневно в течение всего рабочего дня. При подаче искового заявления заявителю необходимо иметь при себе паспорт РФ, а в случае, если исковое заявление подается представителем истца, необходимо приложить доверенность, подтверждающую право предъявления иска.
В комнате для посетителей на первом этаже здания Новочеркасского городского суда имеются информационные стенды, на которых размещены образцы исковых заявлений, размеры государственной пошлины, другая справочная информация.
Грамотно, в соответствии с законом оформленное исковое заявление, с предоставлением всех возможных доказательств, значительно сокращает сроки рассмотрения дела, в чем, несомненно, заинтересован гражданин, обратившийся в суд за защитой нарушенных прав.
row['name']