Сегодня:

ИСПОВЕДЬ ПОЛИТТЕХНОЛОГА-2

В «ЧЛ» № 37 от 17 сентября 2009 г. под заголовком «Исповедь практикующего политтехнолога» мы опубликовали письмо, пришедшее в редакцию по электронной почте. Эффекта разорвавшейся бомбы, может, и не было, но гранаты – точно. Правда – она кому-то глаза колет, кого-то радует. Наши читатели (которые по желанию, а не по должности – типа сотрудников информационно-аналитического отдела администрации) аплодировали автору и благодарили газету, давшую ему слово.
На днях в редакцию пришло второе письмо политтехнолога. Оно перед вами.

Уважаемая госпожа Надтока! Возглавляемая Вами газета оказалась единственной, осмелившейся опубликовать мои откровения, вызвавшие, как Вы знаете, довольно серьёзный резонанс. Думаю, и в этот раз я не разочарую ни Вас, ни читателей. Мне не хочется, чтобы вояки так прямолинейно решили проблему перезагрузки Волкова в мэры — за счёт вброса бюллетеней. Также мне не хочется, чтобы оппозиция опять сглупила и погрязла в склоках между собой. И последнее, чего мне не хочется, это чтобы избиратели боялись административного ресурса.

Избирательная кампания по выборам мэра Новочеркасска (которые состоятся 14 марта 2010 г.) официально ещё не началась, но фактически уже вступила в некую критическую фазу. В этой связи, полагаю, уместно сформулировать некоторые промежуточные выводы и результаты наблюдений.

Who is who
Основные кандидаты на пост мэра, а, следовательно, главные соперники известны: депутат Законодательного Собрания Ростовской области от КПРФ А. Кондратенко и действующий мэр города А. Волков. Эти имена упоминались мной среди возможных кандидатов ещё несколько недель назад. В том памятном списке, наделавшем так много шума, были и другие влиятельные персоны, но они, по разным причинам, решили не принимать участие в выборах мэра. Таким образом, основной список претендентов можно считать закрытым. Разумеется, кандидаты ещё будут появляться, но нам не стоит принимать во внимание дутые фигуры: любой умный человек понимает, что за оставшиеся до выборов четыре месяца глупо ввязываться в схватку, которая уже давно идёт. Шансов на победу у всех, кто бы ни появился вдруг, нет никаких.
Оценим теперь сильные и слабые стороны основных кандидатов.
На нынешнего мэра за большие деньги работает команда профессиональных политологов (в том числе и Ваш покорный слуга), определяющих стратегическую линию кампании отставного генерала. Однако в этой команде нет единства. Я бы условно разделил нас на две примерно равные части: одни — среди них я — настаивают хотя бы на видимости соблюдения закона. Другая часть, учитывая специфику клиента, предлагает действовать по-военному прямолинейно: включить административный ресурс, всех «закошмарить», а голоса посчитать «правильно», т.е. с массовым вбросом бюллетеней, которые будут отпечатаны в надёжной типографии в феврале будущего года. Кроме того, наш клиент не всегда бывает адекватен. Этим объясняются, мягко говоря, расхождения по некоторым вопросам, а также тот факт, что я публикую свои заметки на страницах неподконтрольной мэру газеты, ибо другого способа повлиять на него часто не бывает.
В качестве рабов на галерах на нас трудятся серые мышки мэрии. Набранные по блату чиновники администрации энергичны, т.к. не хотят потерять свои кормушки, но, увы, ужасно глупы. Блат не может заменить компетентности. Вот, например, визит Патриарха Кирилла в Новочеркасск. Ах, какой был прекрасный повод прорекламировать мэра как высокодуховного, православного отца города! А что в итоге? Сдуру перекрытый город, а, следовательно, недовольные горожане. Да и административные мышки перестарались: ну зачем нужно было раздавать эти идиотские «разнарядки» по предприятиям и учреждениям города, с количеством работников, подлежащих пригону на Соборную площадь встречать Патриарха? Отдел по борьбе с молодёжью учудил: созвали молодых дурней махать флагами «Наших» (или чужих?) и «Единой России». Зачем?! Кто-нибудь подумал о том, что для верующих людей превращать святой праздник в политическую акцию, по меньшей мере, оскорбление? Ох, вот уж действительно, услужливый дурак опаснее врага. Видите, уважаемые читатели, как сложно мне работать с такими людьми.
Преимуществами нынешнего мэра являются следующие факторы.
Во-первых, встроенность во властную систему. Как никак, девять лет на боевом посту, коррупционно-воровско-откатные схемы налажены и успешно работают. Яркий пример — знаменитый бассейн в посёлке Донском, которого в реальности и в помине нет, а выделенные на его строительство деньги благополучно расхищены и сейчас используются как «чёрный нал» для оплаты, я думаю, избирательной кампании «деда Толи». Все об этом знают: и ментовские, и прокурорские — и хоть бы хны. Вот так надо дела делать!
Во-вторых, фактор личных отношений. Тут и теннис с полпредом президента, и личное знакомство с нашим венценосным тандемом. Да и мэрская родня рядом, поддерживает «деда Толю». Зять — депутат Гордумы, успешный бизнесмен. Впрочем, если бы я был зятем мэра, то тоже был бы успешным бизнесменом. Ума в этом случае много не надо. Дурное дело не хитрое.
В-третьих, наличие сонма подконтрольных СМИ и купленных журналистов, неоднократно поменявших политическую ориентацию: начиная от работы в независимых газетах и заканчивая, к сожалению, официозным листком. Кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Как видим, в распоряжении генерала запаса мощный аппарат влияния. Однако позиции его главного соперника на выборах А. Кондратенко также отнюдь не слабые.
Во-первых, он депутат Законодательного Собрания Ростовской области. Это серьёзно. Это прямой доступ в любые высокие кабинеты Ростова и возможность оперативно решать любые вопросы. Администрация области не останется в стороне от выборов в Новочеркасске. Губернатор В. Чуб очень опытный политик (двух президентов пересидел!) и понимает, что глупая мода конца 90-х на генералов у власти безвозвратно прошла. Где сейчас Казанцев, Шаманов и прочие из их компании? В политическом небытии. В современной российской реальности сочетание генерал-мэр смотрится неэстетично, как политический mauvais ton.
Кроме того, у А. Кондратенко, в отличие, скажем, от его коллеги-однопартийца Коломейцева нет личных конфликтов с первыми лицами области. Наоборот, за длительное время работы в Заксобрании профессор Кондратенко зарекомендовал себя как оппозиционный депутат, но не радикал, зовущий к топору, а способный к диалогу политик. Так что ресурс личного влияния А. Кондратенко не стоит сбрасывать со счетов.
Во-вторых, за А. Кондратенко голосуют избиратели. Образ «народного заступника» он иногда подкрепляет реальными делами, что идёт на пользу его имиджу и повышает шансы на победу.
Среди слабых сторон избирательной кампании А. Кондратенко можно отметить излишнюю зацикленность на идеологии. Право же, в 21 веке в очередной раз пережёвывать нелепые марксистские догмы двухвековой выдержки просто глупо. Ещё глупее догмами подменять здравый смысл: чтобы победить, А. Кондратенко необходимо позиционировать себя как кандидата от всех оппозиционных режиму Волкова политических сил, а не только от коммунистов. В этой ситуации хорошо мог бы сыграть такой ход: А. Кондратенко — мэр, А. Карабедов — председатель Гордумы. При таком раскладе два политика, представляющие наиболее массовые партии Новочеркасска, могли бы объединить свои ресурсы и достичь за счёт этого синергетического электорального эффекта.

Секретное оружие отставного генерала
А теперь о главном. Собственно, ради этого я взялся за перо и рассказал Вам так много. Речь идёт о пресловутом административном ресурсе. Я знаю (думаю, и Вы знаете) о том, что сейчас гонцы администрации отправлены по предприятиям и организациям, по директорам и руководителям с предложениями, от которых «невозможно отказаться». Речь идёт о поддержке «деда Толи» на выборах мэра. Посланцы тёмных сил многозначительно подмигивают, поднимают пальчики вверх и говорят примерно так: «Анатолия Парафиновича надо поддержать на выборах. А если нет… Ну, вы сами понимаете, что будет с вами и вашим бизнесом». Некоторые директора воспринимают этот бред всерьёз, плачут, обещают помочь. Затем созывают собрания трудовых коллективов и, как юные тимуровцы, бесплатно агитируют за единственного и неповторимого «деда Толю».
А ведь можно не бояться! Административный ресурс местного разлива — пустышка. Его нет. Вспомните, как В. Аверченко критиковал мэра. На выборах депутатов Государственной Думы весь административный ресурс Новочеркасска был задействован против него. Тем не менее, ему удалось одержать победу и перебраться в Москву. Поэтому, при встрече с представителем мэрии руководителю можно вести себя двумя способами. Первое: послать мэрского гонца вместе с его хозяином, всё равно ничего он не сделает, т.к. в марте потеряет работу. Второе: улыбаться, на словах согласиться на поддержку отставного генерала, а на деле попросту проигнорировать все чиновные потуги.
Давайте помнить главное: на местном уровне, без доступа к государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы» проконтролировать, кто как голосует, невозможно. Следовательно, оставшись наедине с бюллетенем, гражданин может голосовать так, как думает, не опасаясь последствий.
С уважением, politphantom1@mail.ru

От «ЧЛ». Мы не знаем, кто такой politphantom – автор этого письма-«исповеди». Нам не известно, зачем это ему надо: публикация в оппозиционной прессе. Что это – провокация, чтобы «серые мышки» мэрии очередной раз вцепились в «Частную лавочку?» Или действительно желание сломать выборную машину, в которой ему надоело быть винтиком?
Но в любом случае мы считаем важным донести до читателя информацию, которая поможет ему определиться на выборах. Потому что эта кампания подразумевает именно ВЫБОР – как кому бы ни хотелось обратного.