Сегодня: 18 апреля 4636, Понедельник

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ
Люди, а вы ещё люди вообще или кто? Кризис у вас, понятненько. Денег нет, ясненько. Жить тяжело, само собой разумеется. Вам тяжело, настолько тяжело, что об окружающих уже и думать не надо, так что ли? «Собака – друг человека» – это уже как бы и не про нас? Кошек, птиц и других братьев наших меньших это тоже касается, кстати!
Это только я по улицам хожу и замечаю в немалом количестве и собак бродячих, и кошек голодных? Да и кормушки птицам – для особо внимательных поясняю, что уже как бы полтора месяца осень на дворе, – только в начальных классах, кажется, делают, да и то исключительно с высокой целью донести до первого мусорника.
Тогда действительно кризис в мире, вот только не деньги в дефиците, а люди! Простые человеческие поступки. Ведь нельзя же только о себе в этом жестоком мире думать! И не надо сейчас рассказывать о сложностях жизни нашей тяжкой, у меня тоже миллион отговорок найдётся, лишь бы ничего не делать и ни о чём не думать, все мы, в конце концов, в школе учились, а если в храме наук чему и учат, так это изворотливости! А вот если честно, себе хотя бы признаться, что полезного делаете, у кого список не пустой окажется? И не надо сейчас стрелки на подрастающее поколение переводить, сами хороши! И это не дети сейчас жестокие, кошек мучают, собак гоняют, в птиц из рогаток стреляют – у меня, например, мальчишки знакомые вообще рогатки в руках не держали никогда! – это воспитание такое, господа. Какой пример взрослые подают, такому дети и следуют. Вот и получается у нас бессердечное общество!
А вспомните своё детство, кого ещё склероз не одолел, о чём мечтали? Правильно, о собаке. Вот и заведите деточке своей собаку, не обязательно породистого дога с родословной в двадцать три колена, для детей это не так уж и принципиально, просто живое существо, и пусть заботится. С одной стороны, у вас ребёнок ответственней вырастет, а с другой стороны бродячих животных на улицах меньше станет, или у всех кризис – любимый питомец?